Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.03.2022 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Совфеде считают, что бамовцы не должны отмечать 50-летний юбилей стройки в вагончиках

Автор: Валерий Филоненко

Фото Констанина Пожарова

В палате регионов призывают решить проблему расселения строителей БАМа к 2024 году, годовщине начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Как пояснил «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын, в Бурятии, которую он представляет в палате регионов, необходимо расселить 120 тысяч квадратных метров ветхого жилья, на что требуется около 10 миллиардов рублей.

«Так случилось исторически, что на нашей территории оказалось самое большое количество аварийного жилья и людей, ожидающих решение своей судьбы. Для окончательного урегулирования вопроса необходимо расселить еще 2169 семьи. Хотелось бы проблему решить до юбилея», — сказал сенатор.

При этом в Иркутской области до 2025 года предстоит расселить аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, площадью 17,3 тысячи квадратных метров, рассказал «Парламентской газете» сенатор Андрей Чернышев.

Законодатель добавил, что на сегодня общая площадь непригодного для проживания жилья в регионе в зоне БАМ составляет 70,9 тысячи квадратных метров.

Что касается Амурской области, то в реестр аварийных помещений по линии фонда реформирования ЖКХ включены 819 домов общей площадью 38,5 тысячи квадратных метров. Однако эти цифры не отражают полную картину и масштабы проблемы, считает зампредседателя Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов.

«В 2021 году на территории Тынды были признаны аварийными еще 1193 помещения — это более 62,6 тысячи квадратных метров», — пояснил сенатор «Парламентской газете».

В принятом на текущую трехлетку федеральном бюджете для Амурской области по программе расселения граждан в зоне БАМ предусмотрено лишь 3 процента от заявленной Минстроем потребности, уточнил Абрамов.

Поэтому власти региона обратились в Правительство с просьбой поручить Минстрою совместно с фондом ЖКХ предусмотреть для Амурской области дополнительное финансирование в объеме 9,9 миллиарда рублей на период до 2025 года. Это позволит расселить все аварийные дома, признанные таковыми по состоянию на 1 января 2022 года, уверен Абрамов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.