Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2022 11:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усть-Нюкжа и Усть-Уркима выбирают хозяйку чума и самого быстрого каюра

Жители амурского севера празднуют День оленевода и охотника.

Мероприятия, приуроченные к празднику, стартовали в Тындинском муниципальном округе накануне. Первыми День оленевода и охотника отметили жители села Усть-Уркима.

На льду реки Нюкжа праздник начался с обряда «Кормление реки». Затем последовало шествие родовых общин и выставка — изделий декоративно-прикладного искусства «Северное сияние». Для детей подготовили театрализованные представления и игровые программы.

Взрослые соревновались в заездах на оленьих упряжках, в спортивных состязаниях «Содони» и эстафете «Бэркэл». Жительницы села приняли участие в конкурсе «Хозяйка чума». В завершении состоялось награждение победителей конкурса и эстафет.

Гостей встречает и эвенкийское село Усть-Нюкжа. Здесь организована работа нескольких творческих площадок: фотозона с демонстрационным чумом, рассказывающим о быте эвенков. Хозяева села угостят присутствующих на празднике блюдами традиционной эвенкийской кухни. В меню: «тугэр»- салат зимний, «урудрук овча»- холодец, «тупа»- таежная сухая лепешка с маслом, «агиды силе»- бульон таежный, «чукады»- травяной чай, «имиктэдук» — брусничный морс и прочие яства. В программе соревнований по национальным видам спорта «Северное многоборье» прыжки через нарты, метание маута, перетягивание палки и каната.

На этом празднование Дня оленевода и охотника в Тындинском муниципальном округе не заканчивается. 26 марта отмечать его продолжат в селе Первомайское.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.