Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Мы рассчитываем, что в скором времени возобновятся торговые отношения с Китаем

Глава области посетил новое здание центра «Мой бизнес», оценил работу организаций, оказывающих поддержку региональным предпринимателям, и встретился с бизнес-экспертами региона.

Губернатор области Василий Орлов совместно с руководителем представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольгой Куриловой и директором практик качества жизни АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Татьяной Журавлевой посетили новое здание центра «Мой бизнес», оценил работу организаций, оказывающих поддержку региональным предпринимателям, и встретился с бизнес-экспертами региона.

«У амурского бизнеса есть хорошая перспектива, связано это с тремя основными факторами. Первый из них – завершение пандемии. Мы рассчитываем, что в скором времени возобновятся торговые отношения, в первую очередь с КНР. Во-вторых – запуск новой транспортной инфраструктуры. Надеемся на скорейшее открытие трансграничного моста через Амур. Также в графике ведется строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, планируется реконструкция международного аэропорта в Благовещенске. Все это даст новые возможности для предпринимателей. Третьим фактором является геополитическая ситуация, которая выводит Амурскую область на первый план международной деятельности в связи с её географическим расположением. Считаю, что это хорошее «окно» для малого бизнеса», — сказал Василий Орлов.

Напомним, что центр «Мой бизнес» создан в 2019 году. С января 2022 года центр оказывает услуги бизнесу по новому адресу Благовещенске на улице Амурской 38. В новом здании центра объединено 8 инфраструктур по поддержке бизнеса, в том числе Центр кредитной поддержки предпринимательства, Фонд содействия кредитованию субъектов МСП, Фонд развития Амурской области, управляющая компания «Амурская» по работе с резидентами ТОР, Агентство по привлечению инвестиций, включая Центр поддержки экспорта, региональный туристско -информационный центр.

Объединение инфраструктур в одном месте позволяет оказывать услуги по принципу «одного окна» предпринимателям, а также лицам, планирующим открыть свое дело, получить комплекс информационно-консультационных, образовательных и иных услуг, необходимых для начала и развития бизнеса, включая выход на экспортные рынки, сопровождение инвестиционных проектов.

«Результат работы центра должен выражаться в конкретных цифрах. На сегодняшний день порядка 26000 компаний малого и среднего бизнеса работает в регионе, порядка 118 тысяч человек занято в этой сфере. Рассчитываем, что с помощью созданного единого центра для предпринимателей количество амурчан, занимающихся бизнесом, будет расти», — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что задача Правительства области в настоящее время заключается в создании комфортного делового и инвестиционного климата. Это значит, что бизнес должен быть обеспечен льготным кредитованием, сопровождением от бизнес-идей до запуска проекта, а также иметь доступ к внешним рынкам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.