Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ускорение переселения граждан в зоне БАМа будет выделено дополнительное финансирование

Фото Константина Пожарова

На 1 января 2022 года в зоне БАМа насчитывалось 1977 непригодных жилых помещений.

Этот вопрос был поднят в рамках «парламентского часа» на заседании Совета Федерации с участием Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Энваровича Файзуллина. Раннее сенатор от Амурской области Артём Геннадьевич Шейкин направлял письмо Министру с инициативой ускорить решение проблемы переселения граждан, ведь речь идет о комфорте, и, главное, – о здоровье людей.

К министру обратились с актуальными для регионов вопросами, в числе которых ускоренное решение проблемы по переселению граждан из непригодного жилья в зоне БАМ. По пояснениям Ирека Файзуллина, в настоящее время подготовлены изменения , позволяющие зафиксировать очередь граждан, переселяемых из непригодного жилья в зоне БАМа, то есть ограничивается дата признания жилых помещений непригодными.

Министр также указал, что будут подготовлены предложения об увеличении в 2023-2025 годах финансирования мероприятий по переселению граждан из непригодного жилья в зоне БАМа. По оценкам И.Э. Файзуллина 11,6 млрд рублей из этих средств предполагается выделить для решения проблемы переселения граждан в Амурской области.

«Переселения граждан из аварийного жилья в зоне БАМа действительно очень серьезная проблема северных территорий Амурской области. На 1 января 2022 года в зоне БАМа насчитывалось 1977 непригодных жилых помещений, площадью 99,3 тысяч квадратных метров. Правительство региона неоднократно выходило на федеральный уровень с предложениями по ускорению решения данной проблемы. Сейчас мы видим положительную динамику в решении данного вопроса, в связи с чем надеемся, что дополнительно выделенные средства позволят существенно повысить темпы расселения и обеспечить комфортные жилищные условия гражданам, проживающим в зоне БАМа», — рассказал министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков.

Граждане, не получившие право переселиться в рамках мероприятий по переселению граждан в зоне БАМа, смогут получить жилье в общем порядке, в рамках новой программы расселения аварийного жилищного фонда в Российской Федерации, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.