Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В этом году новым жильём по программе переселения необходимо обеспечить около тысячи амурчан

В этом году новым жильём необходимо обеспечить около тысячи жителей области.

На заседании правительства обсудили реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

«В Амурской области продолжится программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. За три года в рамках программы мы переселили более 2 тысяч граждан из аварийного фонда площадью 44 тысячи квадратных метров. В этом году новым жильём необходимо обеспечить около тысячи жителей области. Задача для региона стратегически важная. Многие амурчане смогут переехать в современные и комфортные квартиры и дома, что благоприятно скажется не только на условиях их жизни, но и поддержит строительную отрасль в условиях сложившейся ситуации», — отметил губернатор Василий Орлов.

Как доложил министр ЖКХ области Алексей Тарасов, по программе в 2019–2024 годах необходимо расселить 117,71 тыс. кв. м. аварийного жилья, переселить более шести тысяч человек. На 15.03.2022 расселены 82,42 тыс. кв. м., на которых проживало 1 872 семьи — это 4,27 тыс. человек. При этом почти две тысячи человек получили новое жильё в результате ЧС, действовавших на территории области в 2019-2021 годах (наводнения, пожары и т.д.). Непосредственно по программе расселено 44,19 тыс. кв. м. (2,32 тыс. человек) или 38% от плана. В рамках реализации III-V этапов до 14 муниципальных образований доведены лимиты в сумме 4,5 млрд. руб. Ведётся работа по строительству шести многоквартирных домов – три в г. Благовещенске, два в Сковородино, один в посёлке Новобурейский. В стадии оформления разрешительной документации ещё пять многоквартирных домов. До конца текущего года муниципальные образования планируют начать строительство ещё не менее 10 МКД.

«По Вашему поручению по вопросу организации работы по актуализации информации о наличии на территории области аварийного жилищного фонда, совместно с органами местного самоуправления проведена работа по инвентаризации жилищного фонда с высокой степенью износа, что позволило в 2021 году признать аварийными (непригодными) 319,21 тыс. кв. м жилья, в том числе 1 906 МКД площадью 311,31 тыс. кв. м — это составляет 80 % всего жилья, признанного аварийным за истекший пятилетний период 2017 – 2021 годов», — сообщил министр Алексей Тарасов.

Главам муниципалитетов – участникам V этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019–2025 годов» поручено до конца недели направить в министерство жилищно-коммунального хозяйства области дорожные карты по реализации мероприятий программы с указанием конкретных сроков и стоимости.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.