Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.03.2022 15:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье втрое увеличили финансирование на отлов бездомных собак

Мониторинг показал, что наиболее остро проблема безнадзорных животных стоит в северных территориях области.

На отлов и транспортировку безнадзорных животных из областного бюджета выделено дополнительно свыше 30 млн рублей. Изменения в областной закон об обращении с животными, которые меняют методику расчета субвенций для муниципалитетов, приняли депутаты амурского Заксобрания. Благодаря этому финансирование увеличится втрое, и отловить на улицах и поместить в приюты можно будет более 2300 собак. В первую очередь внимание обратят на крупных и агрессивных животных.

Средства будут распределены по муниципалитетам в зависимости от численности жителей. При этом северные территории области получат преференции – им выделят больше средств с учетом коэффициента плотности населения.

«Мониторинг показал, что наиболее остро проблема безнадзорных животных стоит в северных территориях области. В первую очередь это касается Зейского, Тындинского и Селемджинского районов. Там огромные расстояния между населенными пунктами, и, как следствие, расходы на отлов животных и перевозку их до ближайшего приюта значительно выше, чем на юге области», — пояснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Параллельно в Приамурье продолжается работа по созданию сети приютов для животных. В Шимановске организация такого учреждения уже началась. Заработать оно должно уже летом. Всего в Амурской области будет создано 5 межмуниципальных приютов для животных, которые будут принимать собак не только из своей территории, но и других районов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.