Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.03.2022 16:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖДК-Энергоресурс: О перерасчете за тепловую энергию в Тынде

На территории Тынды при расчете используется порядок внесения платы за отопление равномерно в течение календарного года.

Согласно действующему жилищному законодательству (Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу отопление определяется исходя из показаний ОДПУ. При этом оплата жителями коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

На территории города Тынды при расчете используется порядок внесения платы за отопление равномерно в течение календарного года. Для расчета платы за отопление используются показания счетчика ОДПУ за прошлый год. Ресурсоснабжающая организация делит количество тепла, которое получил дом, на 12 месяцев. Распределение объемов тепла производится на все жилые и нежилые помещения МКД.

В первом квартале следующего года ресурсоснабжающая организация обязана, «констатирую именно обязана, а не имеет право», сделать перерасчет за отопление — сверить полученный результат с фактически потребленным количеством тепла, а разницу вернуть или, наоборот, увеличить в зависимости от того, сколько тепла потратил ваш дом в прошлом году. Данные правила расчета утверждены вышеуказанным Постановлением.

В многоквартирном доме, который не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом нормативов потребления. Корректировка размера платы в этом случае не осуществляется.

В феврале 2022 года ООО «ЖДК-Энергоресурс» в рамках вышеуказанного Постановления произвело корректировку платы за 2021 год. Зачастую потребители, которые ранее в 2016-2021 гг. в своих платежных документах видели желанный перерасчет в свою пользу, сегодня, получив квитанции, не были готовы к реалиям ситуации. Однако, корректировка не в пользу потребителей произведена по следующим причин:

Во-первых, мэром города по постановлению был увеличен прошлый отопительный сезон за счет его продления до 28 мая 2021 года, без особой на то необходимости. Имея в штате специалистов, непосредственно «владеющих навыками начисления услуг теплоснабжения», администрация прекрасно понимала, что данный объем потребленного тепла «ляжет на плечи потребителей».

Во-вторых, «Сентябрьский ранний запуск». Решение о начале подачи отопления в сентябре 2021 года в квартиры горожан приняли исходя из сложившихся погодных условий. Учитывая падение температуры в помещениях детских садов, школ, социальных и образовательных учреждений, а также постепенный рост количества обращений от горожан в адрес администрации, мэр города решил не дожидаться установления нормативных температур наружного воздуха и начать отопительный сезон раньше.

В-третьих, потребление тепла считается по году в целом, а начало 2021-го (январь и февраль) было достаточно холодным.

Также проведению перерасчета поспособствовали управляющие компании города, которые несвоевременно произвели поверку общедомовых приборов и как следствие, несвоевременный ввод приборов учета в коммерческий учет. А для восполнения объемов в период, когда не введен ОДПУ в учет законодатель требует учитывать средний объем, рассчитанный из показаний за 6 месяцев отопительного периода.

Именно поэтому, обвинения со стороны граждан и первых лиц города в адрес ООО «ЖДК-Энергоресурс» о некорректности расчетов, и тем более требование о проведении перерасчета в обратную сторону как минимум не законны.

Администрация ООО «ЖДК-Энергоресурс»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.