Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2022 19:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Россия! Крым! Мы вместе!»: в Городской библиотеке открылась книжная выставка

Начиная с 2014 года, День воссоединения России с Крымом, ежегодно отмечается 18 марта.

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Это народное решение было отображено в соответствующем акте республиканского парламента, который в тот же день подал на имя президента Российской Федерации официальное прошение о вхождении Крымской Республики и города Севастополь в её состав. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации.

Присоединение, а вернее — возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно документу, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону.

Согласно новой Конституции, Республика Крым (РК) является демократическим, правовым субъектом в составе Российской Федерации и равноправным субъектом Российской Федерации. Источником власти в РК является её народ — часть многонационального народа Российской Федерации. Республика Крым имеет три государственных языка — русский, украинский и крымскотатарский.

Несмотря на неоднозначную мирового оценку крымских событий 2014 года, для жителей самого полуострова и остальных россиян, они стали поводом для национальной гордости и примером подлинного единения искусственно разобщенных различных территорий на пространстве бывшего СССР. Начиная с 2014 года, День воссоединения России с Крымом, ежегодно отмечается 18 марта.

К этой дате Тындинская центральная городская библиотека подготовила книжную выставку «Россия! Крым! Мы вместе!».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.