Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.03.2022 12:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Социальный бизнес Приамурья готовится «выйти» за пределы региона

Амурские предприниматели «упаковывают» своё дело во франшизы при поддержке государства.

Помощь в развитии бизнеса социальным предпринимателям оказывает Центр кредитной поддержки предпринимательства. Он делает послабления для социально-ориентированного бизнеса.

В прошлом году Центр запустил программу, в рамках которой предприниматели могут взять до пяти миллионов рублей по сниженным ставкам от 1% до 5%. При этом для бизнесменов из моногородов и социальных предпринимателей максимальная ставка была еще ниже — всего 3,25%.

Льготный кредит в Центре кредитной поддержки предпринимательства в прошлом году взяла Светлана Петряева. Более 10 лет назад амурчанка открыла организацию дополнительного образования. Сейчас её школа имеет несколько филиалов и насчитывает более 1000 учеников. В прошлом году предпринимательница оформила свой бизнес как «социальный» и благодаря этому смогла взять кредит по сниженной ставке.

«Кредит позволил оборудовать компьютерный класс и тем самым обеспечить учеников всем необходимым для обучения. В планах оформить франшизу. Заявку на получение этой услуги мы подали ещё в прошлом году», — прокомментировала Светлана Петряева.

«То, что социальный бизнес Приамурья готовится «выйти» за пределы региона, – хороший показатель эффективности господдержки. Предприниматели, получив помощь и понимая, что могут обратиться за ней в будущем, действуют смелее, — отметил губернатор Василий Орлов. — Ведь использовать средства льготных займов можно на любые цели, связанные с развитием своего дела, в том числе для закупки товаров или оборудования, закрытия финансовых разрывов и даже рефинансирования сторонних финансовых обязательств как частично, так и полностью».

Социальный бизнес также имеет право на налоговые послабления по упрощённой системе налогообложения, а также возможность поучаствовать в обучающих программах.

Кроме этого, социальные предприниматели могут претендовать на грантовую поддержку от государства в размере до полумиллиона рублей. Финансовую поддержку социальным предпринимателям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе оказывают третий год подряд.

Грант на социальное предпринимательство в прошлом году получила Елена Зеленская. Семь лет назад амурчанка одна из первых открыла в Благовещенске бассейн раннего плавания. В прошлом году предпринимательница получила для своего бизнеса статус «социальный» и получила полумиллионный грант.

«Грант на развитие социального предпринимательства потратим на расширение бассейна и ремонт. Кроме этого, мы обратились в Центр поддержки предпринимательства, где нам помогли оформить франшизу и разработать сайт», — отметила Елена Зеленская.

В прошлом году министерство экономического развития и внешних связей Приамурья провело два конкурса на оказание грантовой поддержки социальным предпринимателям. 16 предприятий, имеющих статус социального бизнеса, победили во втором конкурсе, получив гранты на общую сумму 7,7 миллиона рублей. По итогам первого конкурса 17 предпринимателей выиграли гранты на сумму 8,2 миллиона рублей.

В общей сложности на развитие своего предприятия социальные предприниматели области в прошлом году получили порядка 16 миллионов рублей.

Как правило, большую часть заявок на гранты направляют социальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в сфере образования для детей и взрослых. Среди получателей в Благовещенске есть и организации в области отдыха и оздоровления детей, а также реабилитационной работы с зависимыми людьми.

В этом году социальные предприниматели Приамурья снова получат господдержку на развитие своего дела. Для них состоится конкурс грантов. На эти цели из федерального бюджета выделено более 17 миллионов рублей.

Проводит конкурс министерство экономического развития и внешних связей Амурской области совместно с региональным центром «Мой Бизнес». Финансовую поддержку социальным предпринимателям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе оказывают третий год подряд. Благодаря ей социально-ориентированный бизнес на свои цели может получить грант в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, что предприниматель может получить статус социального в случае трудоустройства социально уязвимых категорий граждан, а также осуществляя деятельность, направленную на производство, реализацию производимых такими гражданами или для них товаров и услуг. Кроме этого, на поддержку смогут претендовать те бизнесмены, чья деятельность способствует решению социальных проблем общества. Узнать, подходит ли ваш бизнес под этот статус, можно позвонив в рабочее время по телефону центра «Мой Бизнес» 8-(4162)-77-26-46.

По данным минэкономразвития области, на сегодняшний день 71 предприниматель Амурской области имеет статус «социального». Кроме грантов такой бизнес имеет право на налоговые послабления по УСН, устанавливается льготная ставка по аренде госимущества, а также возможность поучаствовать в обучающих программах или получить финансирование по льготной ставке 4,75% годовых в Центре кредитной поддержки предпринимательства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.