Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Текущую ситуацию рассматриваем не только как вызов, но и новые возможности для бизнеса в регионе

Фото: ampravda.ru

Глава Приамурья принял участие в заседании первого Экспортного совета области.

Поддержку и развитие амурских компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, накануне обсудили на первом заседании Экспортного совета Амурской области под руководством губернатора Василия Орлова. Площадка объединила представителей региональных органов власти, инфраструктур поддержки экспорта, а также ведущие деловые объединения области.

«Экспортный совет является важным мероприятием в рамках Регионального экспортного стандарта 2.0, который нам предстоит внедрить до конца этого года. Это позволит сформировать эффективную и комплексную систему поддержки экспортеров в регионе по всем основным направлениям внешнеэкономической деятельности. Одной из приоритетных задач в настоящее время считаем подготовку квалифицированных кадров для отрасли. Для этого Школа экспорта РЭЦ сейчас активно налаживает сотрудничество с региональными ВУЗами для обучения молодых специалистов. Академическим партнером программы от Амурской области планирует стать АмГУ. В сочетании с комплексом акселерационных программ это позволит создать целую образовательную систему от обучения студентов до повышения экспортных компетенций сотрудников предприятий и органов власти региона», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Екатерина Киреева добавила, что в связи с введением санкций против России, министерство на еженедельной основе проводит мониторинг рисков деятельности амурских экспортеров. Возможные сложности будут оперативно решать в сотрудничестве с Российским экспортным центром, Минпромторгом РФ и другими федеральными структурами.

Руководитель представительства Российского экспортного центра во Владивостоке Роман Глушак в свою очередь отметил, что не смотря на международные ограничения, инфраструктура поддержки продолжает функционировать и сохраняет действующие программы помощи экспортно ориентированным компаниям. Эксперты РЭЦ внимательно анализируют изменения экспортной географии и открыты для взаимодействия с бизнесом для совместной выработки решений. Круглосуточная горячая линия для консультационной поддержки экспортеров запущена на официальном сайте РЭЦ.

Ключевой инфраструктурой поддержки отрасли на региональном уровне с 2018 года выступает Центр поддержки экспорта Амурской области. Только за 2021 год Центр поддержал 113 амурских компаний, 17 из которых впервые вышли на экспорт. Предпринимателям помогали в разработке сайтов на иностранном языке, поиске зарубежных партнеров, участии в бизнес-миссиях и образовательных семинарах. Все меры поддержки сохранят и в текущем году. По словам директора регионального ЦПЭ Екатерины Бендик, большинство услуг бизнес получает бесплатно или на условиях частичного софинансирования.

Также участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с возможностью облегчения процедур при экспорте и снятия логистических ограничений. Глава региона обратил внимание на необходимость развития отрасли с учетом нынешней ситуации.

«Амурская область в силу своей географии имеет большие конкурентные преимущества и ими однозначно нужно воспользоваться в новых реалиях. Мы должны быть готовы к тому, что после запуска движения по международному мосту через наш регион в Россию пойдет большой объем тех категорий товаров, которых страна лишилась в нынешних условиях. Текущую ситуацию рассматриваем не только как вызов, но и новые возможности для бизнеса в регионе. Поэтому наравне с развитием экспорта необходимо поддержать компании, которые будут заниматься импортом зарубежной продукции. Например, субсидировать строительство инфраструктуры для ввоза и хранения продукции, которой сейчас недостаточно, учитывая будущие объемы. Конкретные предложения в этом направлении готовы обсуждать с предпринимательским сообществом», — прокомментировал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.