Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для амурчан есть более 5,5 тысяч вакансий, доступных в режиме онлайн

Трудоустроиться на предприятия Приамурья можно, не выходя из дома.

С этого года в сфере занятости населения заработали новые правила. Теперь работодатели, у которых среднесписочная численность составляет 25 человек и больше, должны размещать информацию о вакансиях на единой цифровой платформе.

Такие изменения вступили в силу в соответствии с Федеральным Законом, который закрепляет статус портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru) как Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. Это значит, что для того, чтобы найти работу, теперь не обязательно обращаться в органы занятости населения. Вся информация о вакансиях и желающих трудоустроиться будет размещена на единой цифровой платформе.

Чтобы получить доступ к этой платформе, работодателям и соискателям необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России», используя учётную запись портала «Госуслуги».

Через единую цифровую платформу работодатель будет получать уведомления о новых резюме в базе кандидатов, а также сможет отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать их на собеседования. Это позволит сократить время обращения в службу занятости для подбора необходимых работников, а также оперативно соединить работодателя и потенциального работника для решения вопроса трудоустройства.

«Работодатели Амурской области активно используют цифровую платформу, 128 уже разметили на сайте «Работа в России» необходимую информацию, согласно которой для амурчан есть более 5,5 тысяч вакансий, доступных в режиме онлайн. Работа по размещению вакансий продолжается, — отметил губернатор Василий Орлов.- Кроме того, на единой цифровой платформе ведется мониторинг ситуации на рынке труда: работодатели обязаны заносить информацию о предстоящем процессе сокращения кадров или ликвидации предприятия, также вносится информация о дистанционной, неполной занятости работников. Это позволит оперативно реагировать на изменения на рынке труда, организовать работу с сотрудниками, находящимися под риском увольнения, оказать поддержку бизнесу».

При этом работодатели с численностью сотрудников менее 25 человек продолжают передавать сведения в органы службы занятости на бумажном носителе лично, либо почтовым отправлением или по электронной почте.

Специалисты центров занятости, в свою очередь, через личный кабинет работодателя направляют резюме амурчан, которые имеют подходящие профессиональные компетенции для трудоустройства на заявленную вакансию.

Также специалисты центров занятости помогают составить резюме в электронном виде и разместить его на единой цифровой платформе, подготовить соискателей к собеседованию с работодателем. Работодателям тоже оказывают помощь. В каждом центре занятости населения области есть «гостевые» компьютеры, где работодатели могут разместить необходимую информацию при непосредственной консультации специалистов.

Служба занятости готова содействовать работодателям в подборе необходимых работников, в том числе и обеспечить их профессиональную подготовку в соответствии с потребностью. Из числа безработных в текущем году пройдет обучение не менее 700 человек. Граждане других категорий, такие как женщины, имеющие детей дошкольного возраста, граждане предпенсионного возраста, молодые люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил и в течение четырёх месяцев не трудоустроенные, и другие, желающие пройти бесплатное обучение в рамках национального проекта «Демография», могут подать заявление через единую цифровую платформу, после чего специалисты центров занятости населения определят для них соответствующую программу обучения. Она осуществляется как в очной, так и в дистанционной форме.

Нововведения касаются и амурчан с инвалидностью. Теперь квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями здоровья нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Для справки: всего в органы службы занятости на сайте «Работа в России» заявлена информация о 44 тысячах вакансий. Большая часть из них от организаций строительной сферы и по рабочим профессиям. На регистрационном учете состоят 5,4 тысяч безработных граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.