Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем омикрон отличается от других штаммов коронавируса?

Фото: anticwar.ru

По сравнению с предыдущими штаммами, омикроном стали чаще болеть дети.

Несмотря на все меры, проводимые Правительством Российской Федерации и медицинскими организациями по профилактике COVID-19, в настоящее время диагностируется заболеваемость новым вариантом вируса «омикрон». Это штамм коронавируса SARS‑CoV‑2, который впервые обнаружили в ноябре 2021 года в ЮАР.

По данным Роспотребнадзора у омикрон-штамма коронавируса есть несколько отличий от предшественников.

У нового штамма коронавируса инкубационный период значительно короче, чем у предыдущих штаммов. По предварительным данным отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов болезни составляет от двух до пяти дней. У предыдущих вариантов коронавируса инкубационный период составлял 6-8 дней.

Омикрон-штамм передается в 7 раз быстрее, чем циркулировавший ранее штамм «дельта». Носитель вируса может быть заразен уже в первые сутки после инфицирования.

По сравнению с предыдущими штаммами, омикроном стали чаще болеть дети.

Пока нет научных данных об особенностях симптоматики омикрон-штамма. Определить каким штаммом заразился заболевший коронавирусом можно только с помощью лабораторного исследования.

По словам врачей течение омикрон — штамма схоже с клинической симптоматикой ОРВИ, в том числе и у детей.

Коронавирус все реже проявляется «классическими» симптомами болезни, он стал больше похож на обычное острое респираторно-вирусное заболевание. Теперь реже встречаются потеря или изменение обоняния либо вкуса.

На сайтах Минздрава России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, министерства здравоохранения области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области размещена памятка для граждан об их действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции или ОРВИ.

Ещё в декабре 2021 года Центр имени Н.Ф. Гамалеи (разработчик вакцин на платформе «Спутника V») сообщил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» с применением бустерной дозы «Спутника Лайт» способствует выработке сильного иммунного ответа против омикрон-штамма.

Иммунный ответ зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, общего состояния здоровья и многих факторов. Но даже если прививка не защитит от заражения, она снизит риск тяжелого течения инфекции.

Дорогие амурчане, берегите себя и соблюдайте меры профилактики: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, придерживайтесь правил гигиены, сделайте прививку от коронавирусной инфекции и будьте здоровы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.