Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большунов принес России первое золото Олимпиады в Пекине

Источник: РИА Новости

Большунов пришел первым, преодолев дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут и 9,8 секунды, серебро досталось Денису Спицову (отставание одна минута 11 секунд).

Лыжник Александр Большунов принес России первое золото зимней Олимпиады — 2022. Россияне завоевали в скиатлоне сразу две медали: Большунов пришел первым, преодолев дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут и 9,8 секунды, серебро досталось Денису Спицову (отставание одна минута 11 секунд). Третье место занял финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Еще один россиянин, Артем Мальцев, занял девятое место (+3.54,8), Алексей Червоткин пришел 36-м (+8.49,7). Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо из Норвегии стал 40-м и проиграл Большунову девять минут шесть секунд. Трехкратный чемпион мира норвежец Шур Рёте сошел с дистанции по ходу гонки.

Для 25-летнего Большунова это первое олимпийское золото. На Олимпиаде-2018 он трижды становился серебряным призером и завоевал одну бронзовую награду. Кроме того, он двукратный обладатель Кубка мира, победитель многодневки "Тур де Ски" и действующий чемпион мира в скиатлоне. В нынешнем сезоне Большунов занимает вторую позицию в Кубке мира.

Спицову тоже 25 лет, он стал четырехкратным призером Олимпийских игр. В общем зачете Кубка мира этого сезона Спицов идет седьмым.

Сейчас в активе национальной команды четыре медали Игр в Пекине: одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

В скиатлоне лыжники половину дистанции (15 километров) проходят классическим ходом, после чего меняют лыжи и еще 15 километров идут коньковым ходом.