Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.02.2022 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде обсудили стратегический план развития города

Экономика города во многом опирается на железнодорожный сектор, но в будущем здесь должны появиться новые отрасли, предприятия.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков провел совещание по развитию города в столице БАМа. Участие в совещании принял губернатор региона Василий Орлов, члены Правительства области, руководство администраций Тынды и Тындинского района.

«В сентябре 2021 года на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин поручил разработать мастер-планы развития ключевых городов Дальнего Востока и отдельно упомянул Тынду. Через два года будет отмечаться важный юбилей, 50-летие БАМа. Самое время подумать, какой должна быть Тында в следующие 50 лет. В городе есть музей, где отражена история создания легендарной магистрали. В прошлом году реализован проект «БАМовский Арбат», который был признан победителем по итогам всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Именно историческая роль Тынды как столицы БАМа должна быть отражена в мастер-плане и послужит основой для предложений, которые должны быть направлены на диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест. Экономика города во многом опирается на железнодорожный сектор, но в будущем здесь должны появиться новые отрасли, предприятия. Со стороны Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики мы приложим все усилия, чтобы задействовать механизмы развития и помочь городу найти своё новое место в экономике Российской Федерации. Самое главное — сделать жизнь людей в городе более комфортной», — сказал Алексей Чекунков.

Глава региона Василий Орлов отметил, что на сегодняшний день обеспеченность социальной инфраструктурой в Тынде составляет 100%, однако есть вопросы к её качеству, 60% имеет высокую степень износа и требует ремонта.

«В связи с этим в мастер-плане основной акцент нужно сделать на реновации и модернизации социальной инфраструктуры и благоустройство. Мы благодарны за программу «1000 дворов», которая стартовала на Дальнем Востоке по инициативе Юрия Петровича Трутнева. Эта программа будет реализована и в Тынде. По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина мы приступили к разработке плана по празднованию 50-летия БАМа и планируем включить в него все стратегически важные мероприятия по городу Тында и всей зоне БАМа», — сказал Василий Орлов.

«БАМ и инфраструктура строилась под задачи железной дороги. Необходимо проработать вопрос развертывания дополнительных мощностей с созданием рабочих мест , тогда здесь жизнь людей станет более комфортной», — сказал губернатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.