Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В годы Великой Отечественной войны рельсы БАМа были разобраны и переброшены под Сталинград

О том, как начиналась Сталинградская битва, о её этапах и людях, которые спасали Сталинград, работники музея истории БАМа рассказали учащимся 8 класса школы №2.

Ежегодно 2 февраля мы отмечаем очень значимую и памятную в истории дату – годовщину со дня победы в Сталинградской битве. Это сражение потрясло весь мир и стало началом конца гитлеровской Германии. О том, как начиналась Сталинградская битва, о её этапах и людях, которые спасали Сталинград, работники музея истории БАМа рассказали учащимся 8 класса школы №2.

Из музейной лекции школьники узнали также о строительстве Волжской рокады — железной дороги, соединившей Сталинград и Саратов. История Волжской рокады интересна для нас еще и тем, что непосредственно связана со строительством БАМа. Построенную в 1937 году железнодорожную ветку БАМ-Тында разобрали и перебросили под Сталинград. Вместе с разобранным БАМом на возведение Волжской рокады были переброшены и его строители – заключенные, военные железнодорожники, а также изыскатели и проектировщики.

О подвиге 33 героев-дальневосточников, среди которых был и наш земляк Дмитрий Иванович Пуказов, также поведали ребятам на музейной лекции.

Давно отгремела Сталинградская битва. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех исторических событиях.

Наталья Корнеева, экскурсовод

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.