Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интенсивность распространения «омикрона» в Амурской области нарастает

Фото: @minzdravamur

Последующие две недели будут пиковыми по распространению нового штамма.

Оперативную информацию об эпидобстановке в области рассказала руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

На территории региона за пятую неделю отмечаем прирост заболеваемости ковидом. Максимальные темпы прироста в Благовещенске, Свободном, Тынде и Константиновском районе.

Растёт количество заболевших среди детей 7-14 лет. По этой причине переведено на дистанционную форму обучения свыше четырёх тысяч школьников. Для сравнения, неделю назад было чуть более двух тысяч.

Рост заболевших отмечается и в возрастных группах от 18 до 49 лет.

На амбулаторном лечении находится 75% от общего числа заболевших. «Это ещё раз говорит о том, что идёт более лёгкое течение и основная нагрузка ложится на амбулаторно-поликлиническую сеть. Основная доля заболевших – не привитые», — подчеркнула Ольга Курганова.

Изменилась структура COVID-19. 90% случаев заболевание протекает по типу ОРВИ. В два раза — до 9,8% — снизилось протекание ковида в виде внебольничных пневмоний, остальные случаи – бессимптомно. Уменьшилось число случаев с тяжёлым течением заболевания.

«Тем не менее доля внебольничных пневмоний остаётся достаточно высокой. Говоря о ситуации с «омикроном», хочу подчеркнуть — интенсивность распространения нового штамма в области нарастает. Циркуляция «дельты» ещё сохраняется, и этим обусловлены тяжёлые формы в виде пневмоний. Превалирование «омикрона» даёт высокий прирост заболеваемости. Прогнозируем, что последующие две недели – шестая и седьмая – будут пиковыми по распространению омикрона», — сообщила главный санитарный врач области.

Было отмечено, что ряд коммерческих лабораторий не производит выгрузку результатов лабораторных ПЦР исследований в единую базу на Госуслугах. Руководитель регионального Роспотребнадзора подчеркнула, что согласно внесённым изменениям в постановление Правительства РФ № 452, все медицинские организации, которые проводят лабораторные ПЦР-исследования и исследования методом ИХА (экспресс-тесты), в 100% случаев должны «выгружать» их в единую базу данных.

Решением оперативного штаба на территории Амурской области будут приостановлены до особого распоряжения, проведение спортивных мероприятий межрегионального уровня (с участием спортсменов из других субъектов Российской Федерации).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.