Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынду прилетел глава минвостокразвития Алексей Чекунков

А накануне глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подвел итоги первого дня рабочей поездки в Амурскую область.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках пресс-подхода подвел итоги первого дня рабочей поездки. Сегодня Министр посетил ряд объектов и провел совещания в Благовещенске. Завтра Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор области Василий Орлов будут работать в северной столице Приамурья – Тынде.

«Первое впечатление от Благовещенска – это новое освещение. Та работа, которую провел Благовещенск, очень достойная. Также важно развитие городской среды – новые остановки, набережная. Хорошая работа, регион движется в верном направлении. А те большие проекты, которые уже есть и строятся — мост через Амур, проект «Золотая миля», канатная дорога смогут дать новое качество сервиса для туристов, а значит новые рабочие места, новые доходы в бюджет и новое качество жизни для самих амурчан. Все это отлично, но все-таки это только начало работы, — рассказал Алексей Чекунков. – Для меня также важен обмен позитивным опытом между дальневосточными регионами. Мы благодарны губернатору и его команде за возможность лучшие практики транслировать на другие регионы».

Глава Приамурья Василий Орлов в ответ на вопросы журналистов также рассказал, что в Приамурье на достойном уровне организована работа в рамках развития строительной отрасли.

«Наши цели в строительной отрасли синхронизированы с целями национального проекта. Мы данные цели достигаем ежегодно. Четко понимаем наши задачи на 2022 год. Кроме того, у нас очень неплохо организована работа по «инфраструктурному меню». Любую строительную площадку нужно обеспечить большим набором инфраструктуры – это коммунальная, социальная и транспортная инфраструктура. Для того чтобы получить на них финансирование, нужно пользоваться широким набором инструментов федеральной и банковской поддержки, институтов развития Российской Федерации. Сегодня для каждого конкретного проекта у нас есть решение, откуда мы возьмем финансирование, каким образом оно будет возмещаться. Об этом мы сегодня докладывали Алексею Олеговичу. Считаю, что эта практику у нас организована неплохо, мы готовы делиться её с другими субъектами», — рассказал губернатор Приамурья.

Отдельная тема, которой было уделено внимание – реализация национальных проектов.

«Очень важная тема была поднята сегодня на совещании по реализации национальных проектов – это дороги и комплекс мероприятий по улучшению уровня жизни граждан. Работу, связанную с реализацией национальных проектов , мы подхватим. На площадке Правительства РФ будем предлагать рассмотреть в целом вопрос об увеличении финансирования и усилении данной работы. Будем добиваться, чтобы уровень поддержки Дальнему Востоку в реализации национальных проектов со стороны федерального Правительства был максимальный», — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На совещаний, которое сегодня прошло под председательством главы Минвостокразвития и было посвящено разработке мастер-планов по развитию городов , губернатор Василий Орлов предложил расширить список амурских городов, для которых разрабатываются мастер-планы, и включить в него кроме уже заявленных Благовещенска, Белогорска, Свободного и Тынды, город Циолковский.

«Космодром «Восточный» на ближайшие десятилетия станет главным космическим портом России. Соответственно особую значимость приобретает город Циолковский, который сегодня состоит из двух частей — так называемый «старый» и «новый» город. Нам необходимо создать мастер- план, который бы интегрировал эти две части города между собой и рассчитать перспективу развития на ближайшие годы. Я благодарен Алексею Олеговича за то, что он поддержал эту концепцию. Мы совместно с Роскосмосом отработаем данный мастер-план и представим его на Восточном Экономическом форуме», — подчеркнул Василий Орлов.

Как отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, разработка мастер-планов – это поручение Президента России : «Сейчас мы провели федеральный штаб по данной теме. Нужно помнить, для кого создаются данные мастер-планы. Они не для чиновников, они для жителей, туристов и инвесторов. Составляя данные планы, мы ориентируемся на мнения тех людей кто живет в этих городах, пытаемся найти ответы на самый простые вопросы «О чем этот город?», «Почему в нем хочется жить?» «Зачем там работать или вести бизнес?». Надеюсь , нам удастся вместе найти новые смыслы и новые решения для наших дальневосточных городов».

Завтра в плане работы главы Минвостокразвития и губернатора Василия Орлова поездка в Тынду.

«Для меня это очень важно, я раньше не был в Тынде, но знаю строки из "Самоцветов" — "Тында — это крайняя точка Москвы", поэтому с радостным ожиданием готовлюсь к встрече. Прежде всего я хочу поблагодарить тех людей, которые строили БАМ и сказать им спасибо от лица жителей всей России. Строительство БАМа — это славная страница нашей истории. БАМ вносит огромный вклад в благосостоянии и благополучие страны. Миллионы тонн грузов проходит через магистраль ежегодно. БАМ – это большое количество рабочих мест. Все это есть благодаря тому, что было сделано «вчера». Но в Тынду мы едем также зачем, чтобы подумать о «завтра», о будущем Тынды и других населенных пунктов вдоль магистрали, обсудить, что мы можем предложить жителям этих городов» – сказал Алексей Чекунков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.