Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2022 13:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Всеми материалами объект укомплектован, работы на строительных площадках правого и левого берегов идут круглогодично и круглосуточно

На новом Зейском мосту проведена третья стадия надвижки руслового пролетного строения.

Строители компании АО «БТС-МОСТ» в пятницу, 25 февраля приступили к третьей стадии надвижки руслового пролетного строения на правобережной строительной площадке.

«Процесс надвижки проходит в течение трех дней, двигаем конструкцию весом более двух тысяч тонн, со скоростью 1,2 метра в час. На данный момент происходит третий этап надвижки руслового пролетного строения. Величина надвижки на этом этапе составляет 47,6 метра. Работы выполняют 34 человека в две смены. В процессе проходит постоянный геодезический контроль», — рассказал начальник участка Алексей Чернов.

После того, как процесс завершится, строители продолжат собирать пролетное строение на стапеле, монтировать следующую пару пилонов. Все идет в штатном режиме.

Соединить два берега планируется в августе.

«Работы идут в графике, мы оцениваем техническую готовность объекта 56%. На сегодняшний день 13 опор готовы полностью, еще 7 строятся. Цокольную часть девятой опоры возводим с применением плавсредств, а 10 — 13 опоры со специально отсыпанных низких площадок. До ледохода временные площадки и технологические дороги разберём», — рассказал руководитель проекта АО «БТС-МОСТ» Эдуард Давыдов.

Сейчас основная работа идет по сооружению опор. На правом и левом берегах идет монтаж и укрупнение пролетных строений — руслового и левобережного. На сегодняшний день собрано и укрупнено порядка 70% — 6,5 тысячи тонн металлоконструкций из 8,5 тысячи. Надвинуто около 45% «пролета», что составляет 850 метров.

«Всеми материалами объект укомплектован, работы на строительных площадках правого и левого берегов идут круглогодично и круглосуточно, независимо от погодных условий. Пандемия на строительный процесс не сильно повлияла. Идет дополнительная заготовка инертных материалов на левом берегу для укрепления откосов земляного полотна. С соблюдением всех требований системы контроля и доступа персонала вахтовым методом в работе задействовано около тысячи человек», — отметил губернатор Василий Орлов.

Напомним, что строительство главного транспортного объекта нового Зейского моста началось в 2020 году, введение в эксплуатацию планируется в 2023 году. Строители АО «БТС-МОСТ» возводят мостовое сооружение одновременно с двух берегов. Основой автомобильного моста станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составит 9 км, из которых 2 км – мостовая часть, 7 км – подходы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.