Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2022 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные деятели, представители культуры и журналисты о своём отношении к событиям на Украине

Фото: discover24.ru

Никита Михалков: "Я считаю, что это был единственный возможный выход из тупиковой ситуации. Череда предательств со стороны Украины и наших западных "партнеров" превысила все допустимые нормы".

Вячеслав Бочаров, Герой России, обращение к соотечественникам:

- 30 лет западные политики не только продвигали расширение военной инфраструктуры НАТО на восток, но и использовали для разрушения исторического единства России и Украины самые безудержные в своей русофобии политические силы — не просто националистов, а откровенных нацистов, бандеровцев.

Все это делалось цинично, расчетливо, бесцеремонно, иногда и с издевкой, а конечная цель всего этого — разрушить славянское братство народов России и Украины, навсегда разорвать связи наших стран, переписать историю, оболгать подвиги наших предков.

Призываю всех поддержать нашего Президента, донбасских соотечественников в решении защитить их свободный выбор, выбор крымчан и севастопольцев, защитить святую память о жертвах нашего единого народа, принесенных во имя победы над нацизмом в Великой Отечественной войне, запрет на которую фактически был установлен властями Украины.

Призыв совести и справедливости – наказать виновных в пытках и других ужасных преступлениях, подобных тем, что весь мир видел в одесском Доме профсоюзов, виновных в многолетних обстрелах мирного населения Донецкой и Луганской республик, в поощрении фашизма, в геноциде собственного народа.

Дмитрий Певцов, актер:

- Я думаю, что большинство, или может быть даже все деятели культуры, написавшие протестные сообщения, просто не удосужились посмотреть до конца обращение Президента и Главнокомандующего ВС РФ к жителям России и Украины.

Я глубоко убежден, что Президент делает то, что должно и нужно. И вот эти крики: «Остановите войну!» Я вам отвечу, ребята: Президент именно этим и занимается — он останавливает войну, останавливает геноцид на Донбассе.

Несколько лет назад мне показали видео 2015-2016 годов. Посмотрите, деятели культуры, как это происходит, когда несколько украинских нацистов волокут живого человека, прибивают его гвоздями к кресту и еще живого сжигают. Посмотрите это видео, может быть, что-то у вас изменится в вашем сознании.

Сергей Лукьяненко, писатель:

- Россия, бесспорно, всегда была уникальной страной. Во время русско-японской войны интеллигенция писала письма микадо с пожеланиями победы. Во время Первой мировой — желала победы Германии. Всё это открыто, кровавый русский царь дозволял.

Во время Великой Отечественной, впрочем, публично поражения СССР не желали, больше по кухням. Публично боялись, да, Сталин был жесток и не понимал демократии.

Потому в Великую Отечественную победили. А вот в русско-японскую проиграли. И первую мировую довели до революции.

Уникальная страна Россия. Только у нас можно во время войны проклинать свою армию, выступать против власти — и при этом спокойно ходить по улицам, получать зарплату в государственных учреждениях и даже работать в СМИ и на оборонку.

Вы знаете еще хоть одну такую страну? Я — нет. А говорят, у нас плохо с демократией.

Владимир Соловьев, телеведущий:

- Против нас будут введены жесточайшие санкции. Но посмотрите, что важнее – наш с вами комфорт или жизни миллионов людей. Наш Верховный главнокомандующий вынужден был (вынужден был!) после восьми лет терпения. Восемь лет мы терпели! Мы позволяли им издеваться над нами. Путин несколько раз спас украинскую армию от полного уничтожения. Напомню, Минск-1, Иловайский котел. Именно Путин убедил силы ДНР и ЛНР остановиться, несмотря на то, что они могли легко развивать наступление и дойти до Приднестровья. Нацистская Украина ничего не поняла. И тогда под предводительством нацистского преступника Порошенко они снова начинают военную операцию в 2015 году.

Тина Канделаки, телеведущая, медиаменеджер:

- Настало утро. Давайте повторим правила критического мышления:

1. Не надо верить фотографиям и видео с пленными. Уже есть примеры, где условно российский бушлат одет поверх украинской формы. Это смешно, но понятно не всем.

2. Сейчас уже очевидно, кто в очередной раз предатель. Список ТГ-каналов и СМИ приводить не буду — белые нитки торчат, как те белые ленточки.

3. Ролики с закадровыми рыданиями и криками: ааа, они убивают мирных жителей — вирус, который создан для того, чтобы сбить вас с толку. Авторы таких поделок прекрасно знают про все болевые точки.

4. Постарайтесь сохранять холодную голову и не занимайтесь самовербовкой в ряды жертв англосаксонской пропаганды. Иногда полезнее сказать себе: я ничего не знаю, чем знать изготовленную для вас ложь.

P.S. И главное: когда вы видите посты в соцсетях со словами: «ужас, как же мне стыдно за Россию, как жалко украинцев!», поищите у этих же праведников слова о смерти людей на Донбассе. Прям за последние 8 лет. Вы удивитесь. Может там умирали неправильные люди?»

Никита Михалков, кинорежиссер:

- Я считаю, что это был единственный возможный выход из тупиковой ситуации. Череда предательств со стороны Украины и наших западных "партнеров" превысила все допустимые нормы. В течение восьми лет мир спокойно взирал на то, как просто безнаказанно убивают невинных граждан только за то, что они не хотели признать пришедший путем путча нацистский режим».

Ирина Великанова, директор Музея современной истории:

​​- Когда я вижу, как мои соотечественники, в том числе и коллеги по цеху, начинают у себя на страницах размещать посты: «Братья украинцы, простите нас!», мне становится очень интересно: Почему все эти люди молчали, например, 2 мая 2014 года, когда украинские нацисты буквально в прямом эфире заживо сожгли людей, своих соотечественников, только за то, что они хотели быть с Россией, говорить и думать по-русски?

Смотрели ли они в глаза беженцев Донбасса, бежавших в Россию от постоянных обстрелов населенных пунктов украинской артиллерией?

Знают ли они о существовании в Донецке аллеи Ангелов? Это мемориал, который посвящен детям, погибшим от рук украинских военных, начиная с 2014 года.

Не стыдно ли им смотреть в глаза родителям этих детей, или они даже не пытались это сделать?

Мы знаем, что сейчас культуру пытаются заменить на политику, что концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке буквально объявил, что Валерий Гергиев не примет участие в ближайших концертах, его заменит другой дирижер.

Николай Басков, певец:

- РОССИЯ ВОЙНЫ НЕ НАЧИНАЕТ. РОССИЯ ИХ ЗАКАНЧИВАЕТ. Операция России полностью соответствует международному праву. Решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии со ст. 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную и коллективную самооборону. Она распространяется не только на Россию как члена ООН, но и на ее союзников – признанных Россией независимыми республиками ДНР и ЛНР. Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик.

Цели объявленной операции: мирная жизнь на Донбассе, дефашизация и демилитаризация Украины, а значит – защита России от ставших очевидными военных угроз на ее границах.

Это миротворческая операция, конец геноцида и предотвращение нападения на Россию. Это самозащита России и ее союзников. Дальше терпеть убийства русскоязычных граждан и наращивание военной и заявленной ядерной инфраструктуры, направленное на наше уничтожение, мы не имеем права. И ХВАТИТ ВЫТИРАТЬ НОГИ ОБ РОССИЮ. 30 лет беспринципного обмана России Западом завершены.

Валерий Фадеев, председатель СПЧ:

- Есть очень серьезная недооценка частью российской интеллигенции военной угрозы со стороны НАТО. Когда президент говорит о подлетном времени, некоторые хихикают, […] 30 минут — подлетное время с американской территории до России. И все боевые системы России и США заточены под эти 30 минут. За 30 минут можно принять решение, мы в состоянии совершить ответный удар, на этом держится мировая система военной стабильности. А если 4 минуты, то мы не нанесем ответного удара.

Александр Брод, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека:

- Сейчас меня удивляет лицемерие Зеленского, который просит о мире, но в то же время обстрелы Донбасса все эти дни продолжаются, люди опять, как все эти 8 лет погибают, получают ранения и увечья. Разрушаются дома, линии электропередач. Вчера даже снаряды долетали до Белгородской области, разрушено несколько домов, есть раненые, в том числе ребёнок. До этого снаряды долетали до Ростовской области. Никак не унимаются украинские пушки и миномёты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.