Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2022 17:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что будет с ценами на недвижимость в Амурской области из-за санкций

Источник: ИА "Амур.инфо"

Фото: bsmuk.ru

Виталий Злочевский высказался в связи с последними событиями в мире.

Известный благовещенский юрист и специалист по рынку недвижимости Виталий Злочевский высказался о текущей политико-экономической ситуации и о том, как будет развиваться рынок недвижимости в ближайшее время.

В целом, в течение некоторого ближайшего времени на рынке прогнозируется взрывной спрос, который быстро закончится и наступит стагнация.

Текущая ситуация очень похожа на 2014 год, когда произошло присоединение Крыма. В связи с резким скачком курса доллара люди кинулись вкладывать деньги в материальные ценности, такие как автомобили и недвижимость.

— В декабре 2014 года риэлторы трудились даже по ночам, поскольку спрос был ажиотажный, – рассказывает Виталий Злочевский.

В итоге до февраля 2015 года устойчиво росли цены на недвижимость, до тех пор, пока все желающие не потратили все свои деньги. После этого началась стагнация, увеличились ставки ипотеки, условия её выдачи усложнились, после чего началось плавное падение цен, которое длилось следующие два года. В итоге, после выравнивания рынка, цены оказались на треть дешевле, чем на момент самого ажиотажного спроса.

В связи с нынешним скачком курса доллара до 90 рублей, рост спроса практически неизбежен, в том числе на недвижимость, и это обязательно приведёт к росту цен, считает Злочевский. В этой ситуации, говорит юрист, повторение сценария 2014 года является наиболее вероятным, особенно на фоне ужесточения санкций.

Такого же мнения придерживаются ведущие эксперты страны, в частности РБК недавно опубликовало большой материал на эту тему. Эксперты РБК, также как и Виталий Злочевский, полагают, что всплеск спроса будет недолгим, вслед за ним наступит стагнация, а следом неизбежное падение цен. При этом строительство жилья также пострадает, так как эта отрасль напрямую зависит от кредитов.

Все эксперты сходятся во мнении, что девальвация рубля серьёзно затронет рынок недвижимости и строительства, относительным выходом из ситуации можно считать субсидирование ипотеки и меры поддержки для строительного сектора экономики.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.