Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане, неофициально переболевшие ковидом, могут получить QR-код по результатам теста на антитела

Фото: img.vladtv.ru

Анализ на исследование на антитела можно сдать в лабораториях, которые имеют обязательную синхронизацию с Госуслугами.

C 21 февраля на Госуслугах получить сертификат с QR-кодом могут не только те граждане, которые привились, но и амурчане, кто переболел COVID-19 бессимптомно или у кого был положительный тест ПЦР, но человек не обращался в поликлинику. Он равнозначен сертификату после прививки или перенесенного заболевания. Сертификат оформляется на основании положительного теста на антитела IgG. Не имеет значения, сколько антител, достаточно, чтобы тест показал их наличие. Сертификат действует шесть месяцев с даты проведения исследования в лаборатории.

Анализ на исследование на антитела можно сдать в лабораториях, которые имеют обязательную синхронизацию с Госуслугами. В Амурской области это лаборатории «Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания», «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области», «СОГАЗ «Профмедицина», «Омега Лаб», «Клиника Медлайн-Премьер», «ЛабОст», «АмурМЭТ», «Амур Тест», «ФОСС», ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 51» ФМБА.

Результаты с лаборатории загружаются на портал «Госуслуги». Когда они появятся в личном кабинете, там же нужно подать заявление. Этого достаточно для формирования сертификата. Сформировать сертификат на основании теста на антитела можно только раз — независимо от количества сданных тестов.

«Если ранее получали QR-код после прививки или выздоровления, сформировать сертификат по результатам антител нельзя. Неважно, есть у вас сейчас действующий сертификат или нет. Приказ Минздрава от 04.02.2022 № 58-н предусматривает такую возможность только для людей, у которых ещё не было сертификата COVID-19. Например, они сделали прививку за рубежом. Если раньше получали сертификат, для продления QR-кода сделайте прививку или сдайте ПЦР-тест», — поясняют специалисты.

Если сформировали сертификат на основании антител, но после этого на Госуслуги поступили сведения о вакцинации или перенесённом заболевании, которые по времени предшествовали сдаче теста на антитела, сертификат, выданный на основании антител, аннулируется.

Обращение в службу поддержки Госуслуг не поможет быстрее получить результаты теста — их передают медицинские лаборатории.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.