Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.02.2022 16:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Тындинского района примет участие во Всемирном конгрессе оленеводов

Представители регионов обсудят состояние мирового оленеводства и перспективы его развития.

VII Всемирный конгресс оленеводов, где соберутся представители всех оленеводческих регионов мира, пройдет с 4 по 9 марта 2022 года в Ханты-Мансийске.

Организатором мероприятия выступает ассоциация «Оленеводы мира» – международная общественная организация, которой удалось за 25 лет существования создать широкую сеть сотрудничества с различными организациями, занимающимися вопросами оленеводства и развития коренных народов Севера России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Монголии, Китая, США, Канады, Аляски и Гренландии.

В работе конгресса примут участие два делегата от амурских эвенков-оленеводов. К поездке готовятся Дмитрий Викторович Колесов – председатель родовой оленеводческо-промысловой общины «Юктэ» (Родник), с. Бомнак Зейского района и Тамара Федоровна Андреева – председатель семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Агдан», с. Усть-Нюкжа Тындинского муниципального округа

В ходе работы конгресса представители регионов обсудят состояние мирового оленеводства, перспективы его развития, а также утвердят план работы Ассоциации на ближайшие четыре года.

Для участников форума готовят насыщенную культурную и деловую программу. Зарубежные гости побывают на конкурсе профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. На площадках конгресса обсудят вопросы социально-экономического развития оленеводческих регионов. Познакомятся с традициями коренных народов Югры, посетят креативные этномастерские и побывают на гастрономическом фестивале «Со вкусом Севера».

Всемирный конгресс оленеводов является уникальным международным общественным, культурным, а также профессиональным мероприятием, которое объединяет представителей народов арктических стран, играет важную роль в сохранении оленеводства в мире. Конгресс проводится раз в четыре года и выступает ареной для диалога между оленеводами, представителями международных научных кругов и специалистами по вопросам оленеводства и коренного населения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.