Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.02.2022 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекорд по медалям: итоги выступления сборной России на Олимпиаде в Пекине

Автор: Сергей Яременко
Корреспондент РИА Новости Спорт
Источник: РИА Новости

Олимпийский чемпион Александр Большунов

Соревнования лыжников в Чжанцзякоу принесли в копилку России 11 наград, четыре из них оказались золотыми — это самый солидный вклад в командный зачет.

Сборная России завоевала 32 награды на Олимпиаде в Пекине и заняла девятое место в неофициальном медальном зачете. В копилке российской команды оказалось 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Как и на летних Играх в Токио российская команда выступала в Пекине под названием Russian Olympic Committee (ROC, Олимпийский комитет России) по решению Спортивного арбитражного суда (CAS). По общему количеству наград россияне показали лучший результат за всю историю выступлений на зимних Играх.

Лыжный спорт: игры Большунова

Соревнования лыжников в Чжанцзякоу принесли в копилку России 11 наград, четыре из них оказались золотыми — это самый солидный вклад в командный зачет.

Первую награду российские лыжники принесли уже на следующий день после открытия Олимпиады — Наталья Непряева стала второй в скиатлоне. Затем пришло время Александра Большунова. Лидер российской команды взял золото в скиатлоне. Позже он добавил к нему серебро в гонке на 15 километров классическим стилем, золото в лыжном марафоне, который из-за сложных погодных условий был сокращен с 50 до 30 километров, стал олимпийским чемпионом в эстафете и бронзовым призером в командном спринте. Большунов на Играх в Пекине сотворил историю. Он стал первым лыжником, который завоевал олимпийские медали во всех шести дисциплинах, а также первым лыжником, который взял пять наград на одной зимней Олимпиаде. Кроме того, Большунов стал первым спортсменом за всю историю советского и российского спорта, который завоевал девять медалей зимней Олимпиады.

В эстафете вместе с Большуновым к успеху пришли Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов, завершивший четвертый этап со знаменем Олимпийского комитета России в руках. До этого российские лыжники никогда не выигрывали эстафетные гонки на Олимпиадах, а в советской истории последний успех был датирован 1980 годом.

Еще одно золото России принесла женская эстафетная команда в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой. Впервые с 1972 года советские/российские лыжники стали олимпийскими чемпионами и в мужской, и в женской эстафетах.

Кроме того, серебряные медали завоевали Денис Спицов в скиатлоне, Иван Якимушкин в лыжном марафоне, Александр Терентьев в индивидуальном спринте и Ступак/Непряева в командном спринте у женщин.

Фигурное катание: скандалы и победы

Соревнования по фигурному катанию стали самыми обсуждаемыми на Олимпиаде в Пекине. 7 февраля сборная России в составе Камилы Валиевой, Марка Кондратюка, пар Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Виктория Синицина/Никита Кацалапов стали победителями командного турнира. Россияне на 9 баллов обошли команду США.

Однако на следующий день после победы стало известно, что церемония награждения призеров командного турнира переносится. 11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин.

13 февраля Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил Валиеву до личного турнира в Пекине. Однако МОК заявил, что в случае попадания Валиевой на пьедестал церемония награждения проводиться не будет.

После короткой программы у женщин Валиева вышла в лидеры, но по результатам произвольной она оказалась на четвертом месте. Олимпийской чемпионкой стала другая россиянка Анна Щербакова. Еще одна фигуристка из России Александра Трусова заняла второе место, а бронзовая медаль досталась японке Каори Сакамото. В итоге, МОК провел награждение призеров турнира одиночниц.

В соревнованиях танцевальных пар серебро завоевали Синицина/Кацалапов. В парном катании Мишина/Галлямов заняли третье место, а еще один российский дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов принес России серебро.

В общей сложности российские фигуристы завоевали шесть медалей на Олимпиаде в Пекине и две из них были золотыми.

Хоккей: борьба с COVID и защита титула

Женская сборная России с первых дней в Пекине попала в сложную ситуацию из-за положительных тестов на коронавирус. По ходу всего турнира несколько девушек находились в ковид-изоляторе, а остальная команда сидела на карантине, покидая свои номера только ради игр и тренировок.

Несмотря на серьезные трудности, россиянки стартовали с уверенной победы над швейцарками — 5:2. Затем команда Евгения Бобарико уступила американкам — 0:5. Перед матчем с канадками случился небольшой скандал — из-за задержки результатов тестов игра была задержала на час, и обеим сборным пришлось выйти на лед в масках. Канадки в итоге провели в респираторах весь матч, а россиянки сняли средства защиты в третьем периоде, когда пришли результаты тестов. В итоге "Кленовые листья" одержали победу — 6:1.

В заключительном матче группового этапа финки тоже вышли на матч против российской команды в масках, но это не помешало им победить — 5:0. В четвертьфинале измученные коронавирусными проблемами россиянки уступили сборной Швейцарии — 2:4.

Мужская сборная прилетела в Пекин защищать добытый в Пхенчхане-2018 титул значительно позже женской и извлекла урок из их печального опыта — хоккеисты прибыли на отдельном самолете. Никита Нестеров, Андрей Кузьменко и Дмитрий Шугаев сдали в аэропорту сомнительные тесты, но уже на следующий день они получили отрицательные результаты и присоединились к команде.

Россияне стартовали с "сухих" побед над швейцарцами (1:0) и датчанами (2:0), заранее обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места и уступили в не имевшем турнирного значения матче чехам со счетом 5:6 в овертайме.

В четвертьфинале российская команда еще раз обыграла датчан — 3:1. В драматичном полуфинале против шведов дошло дело до серии буллитов — основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1. Победу россиянам принес точный бросок 20-летнего Арсения Грицюка.

В финальной игре против финнов сборная России открыла счет благодаря голу Михаила Григоренко, однако соперник ответил двумя шайбами и чемпионам Пхенчхана-2018 на этот раз досталось серебро.

Биатлон: несбывшиеся надежды

В биатлоне россияне завоевали 4 медали, несколько раз были в шаге от золота, но в последний момент оказывались на других ступенях пьедестала или вовсе довольствовались четвертыми местами.

Особенно обидными были результаты в эстафетах, где мужская команда, за которую выступили Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов, стала третьей, а женская в составе Ирины Казакевич, Кристины Резцовой, Светланы Мироновой, Ульяны Нигматуллиной завоевала серебряные медали. Также бронзу в смешанной эстафете взяли Нигматуллина, Резцова, Логинов и Латыпов.

В индивидуальных выступлениях бронзовую медаль завоевал только Эдуард Латыпов в гонке преследования.

Конькобежный спорт: исторический успех в командной гонке

На Национальном конькобежном стадионе в Пекине россияне завоевали всего две медали, но одна из них стала исторической. Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов взяли серебряную медаль в командной гонке. Никогда ранее у россиян не было олимпийских наград в этой дисциплине.

Кроме того, Захаров оказался первым россиянином, который смог завоевать медали в двух разных видах спорта на зимней Олимпиаде. В 2014 году он стал чемпионом Игр в Сочи в эстафете у шорт-трекистов.

Также бронзовую медаль в забеге на 500 метров у женщин завоевала Ангелина Голикова.

Шорт-трек: Елистратов с медалью на третьих Играх подряд

Соревнования по шорт-треку начались для россиян драматично: в полуфинале смешанной эстафеты сборная была дисквалифицирована вместе с американцами за нарушение правил.

Однако в дальнейшем российские шорт-трекисты смогли завоевать две медали. 31-летний Семен Елистратов стал призером на третьей Олимпиаде подряд. После эстафетного золота в Сочи-2014 и бронзы на дистанции 1500 метров в Пхенчхане-2018 россиянин снова показал третий результат на 1500-метровке.

Вторым российским призером у шорт-трекистов оказался 21-летний Константин Ивлиев. Он взял серебро в забеге на 500 метров.

Сноуборд: невероятное возвращение Уайлда

Двукратный чемпион Сочи-2014 Вик Уайлд несколько сезонов не показывал медальных результатов даже на чемпионате страны, но Федерация сноуборда России приняла решение включить его в заявку на Олимпиаду и не прогадала. Принявший российское гражданство американец оказался в центре голливудского сюжета.

В квалификации в параллельном гигантском слаломе Уайлд показал всего лишь девятый результат, но в 1/8 финала опередил другого россиянина трехкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова. Позже Уайлд выиграл четвертьфинал, в полуфинале уступил словенцу Тиму Мастняку, но в бронзовом финале опередил итальянца Роланда Фишналлера.

35-летний Уайлд через 8 лет после сочинского триумфа снова поднялся на олимпийский пьедестал.

Прыжки с трамплина: первая медаль за полвека

Парад исторических достижений российских спортсменов поддержали и "летающие лыжники". Прыгуны с трамплина на лыжах принесли сборной первые медали с 1968 года. Команда, которую представляли Евгений Климов, Ирина Аввакумова, Данил Сардеев и Ирма Махина, стала второй в смешанном командном турнире.

Санный спорт: Бронза Ивановой

В санном спорте единственную медаль пекинской Олимпиады в копилку сборной России принесла Татьяна Иванова, завоевавшая бронзу.

Фристайл: три бронзы и речь Баха

Во фристайле российские спортсмены завоевали три бронзовые медали: Анастасия Смирнова в могуле, Сергей Ридзик в ски-кроссе и Илья Буров в акробатике.

Буров отпраздновал свой успех вместе с украинцем Александром Абраменко, который взял серебро. Президент МОК Томас Бах упомянул этот эпизод сначала на пресс-конференции, а затем и во время церемонии закрытия Олимпиады и назвал его "символичным".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.