Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РБК: Минтруд изменит порядок выдачи пособий по безработице

Источник: РИА Новости

Фото: novostivl.ru

Документ также предполагает меры по борьбе с теневой занятостью. Не останутся без внимания вопросы использования заемного труда.

Министерство труда и социальной защиты намерено пересмотреть механизм начисления пособий по безработице и прописать статус самозанятых, сообщает РБК.

Ведомство, по данным издания, планирует разработать новую концепцию федерального закона "О занятости населения". Документ адаптируют к современным условиям рынка труда. На рассмотрение в Госдуму законопроект внесут в ходе осенней сессии.

В концепции предлагается внести изменения в порядок выдачи пособий безработным гражданам, а также закрепить статус самозанятых, работающих на цифровые платформы. Для этой категории лиц хотят ввести нормы по времени труда и отдыха, оплате услуг, а также урегулируют вопросы доступа к пенсиям, пособиям и другим социальным гарантиям.

Документ также предполагает меры по борьбе с теневой занятостью. Не останутся без внимания вопросы использования заемного труда.

Ранее глава Минтруда Антон Котляков заявил, что в России действует закон о занятости, "которому больше 30 лет". Количество изменений, которые были в него внесены за это время, подчеркивают необходимость сформировать обновленный нормативный документ.

Он уточнил, что Минтруд реагирует на запросы, которые возникают в обществе, в частности, в прошлом году вносились изменения, касающиеся дистанционного формата занятости, условий труда в период пандемии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.