Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Налоговые льготы для ряда не восстановившихся от пандемии отраслей сохранены в текущем году

Фото: amurobl.ru

Льготы по «упрощенке» в 2022 году продлили для бизнеса в сфере искусства, спорта, отдыха, развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности, а также музеев, кинотеатров и заведений общественного питания.

Налоговые льготы продолжают оставаться одной из наиболее востребованных видов поддержки малого бизнеса в период пандемии коронавируса. Работу по оптимизации налоговых ставок для амурских предпринимателей на регулярной основе ведет Правительство региона. Какие категории бизнеса могут рассчитывать на налоговые преференции в этом году, напомнил губернатор Приамурья Василий Орлов.

«Востребованность налоговых преференций нагляднее всего увидеть в цифрах. В прошлом году объем льгот для бизнеса только по упрощенной и пантентной системам налогообложения превысил 2 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2020 году эта сумма была на 800 миллионов меньше. Налоговые льготы для ряда приоритетных и невосстановившихся от пандемии отраслей сохранены в текущем году. Преференции уже продлены для 14 видов предпринимательской деятельности. При этом, совместно с бизнесом готовы в течение года рассматривать возможность расширения этого перечня. Например, сейчас во втором чтении рассматривается законопроект о снижении ставок для региональных пассажироперевозчиков, чьи доходы также значительно снизились в период действия ограничительных мер», — прокомментировал Василий Орлов.

Глава региона подчеркнул, что работа в этом направлении ведется в тесном контакте с заинтересованными предпринимателями, а результативность этих мер бизнес ежегодно оценивает в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Как отметили в министерстве экономического развития и внешних связей региона, наиболее популярными у амурских предпринимателей остаются спецрежимы упрощенной и патентной систем налогообложения.

Наполовину дешевле патент в этом году стал для 4 видов предпринимательской деятельности. Потенциально возможный доход на 50% снижен для бизнеса в сфере экскурсионных услуг, физической культуры и спорта, а также общественного питания с залом обслуживания посетителей и без него. Двухлетние налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей сохранены для всех видов деятельности, которым доступна патентная система налогообложения. С перечнем таких отраслей можно ознакомиться по выделенной ссылке.

Льготы по «упрощенке» в 2022 году продлили для бизнеса в сфере искусства, спорта, отдыха, развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности, а также музеев, кинотеатров и заведений общественного питания. Налог для них составит 1% вместо 6%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% вместо 15%, если за налоговую базу принят доход, уменьшенный на величину расходов.

В отличие от вышеперечисленных категорий бизнеса, на аналогичных условиях льгота бессрочно распространяется на социальных предпринимателей и организаций, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией дикоросов. Для туризма и гостиничного бизнеса пониженные ставки по УСН установлены дифференцированно до 2026 года.

Начинающие предприниматели на упрощенной системе налогообложения также могут получить налоговые каникулы до 2024 года. Они установлены для 17 видов предпринимательской деятельности. Полный перечень доступен по выделенной ссылке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.