Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2022 12:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валиева лидирует после короткой программы на Олимпиаде

Источник: РИА Новости

Фото: olympic.ru

Российская фигуристка Валиева лидирует после короткой программы на Олимпиаде с 82,16 балла.

Российская фигуристка Камила Валиева лидирует после короткой программы на Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка получила 82,16 балла за выступление. Второй идет Анна Щербакова (80,20), третьей — японка Каори Сакамото (79,84). Еще одна россиянка Александра Трусова (74,60) занимает четвертое место.

Произвольные программы фигуристки представят 17 февраля.

Валиевой 15 лет, она — действующая чемпионка России и Европы, спортсменке принадлежат мировые рекорды в обоих видах программы и по сумме баллов. Щербаковой 17 лет, она — действующая чемпионка мира. Ее ровесница Трусова — бронзовый призер чемпионата мира, на ее счету две бронзовые медали чемпионатов Европы.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил Валиеву до личного турнира Игр в Пекине. Одним из важных факторов стал статус защищенной спортсменки, который присваивается несовершеннолетним атлетам. Однако МОК заявил, что в случае ее попадания на пьедестал церемония награждения проводиться не будет. Олимпийский комитет России выступил с заявлением, в котором призвал провести полное, детальное расследование ситуации и обратил внимание на то, что сроки исследования пробы не были соблюдены.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.