Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.02.2022 22:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Осторожно, злая собака»: россияне рассказали, как решить проблему агрессивных стай

Ситуация со злыми собаками вызвала беспокойство в обществе, многие люди высказали свое мнение на этот счет и предложили варианты решения проблемы.

Случаи нападения стай бродячих собак на людей участились в разных регионах России. Недавно в Оренбурге бездомные животные напали на 13-летнюю девочку и сильно ее покусали. Ситуация со злыми собаками вызвала беспокойство в обществе, многие люди высказали свое мнение на этот счет и предложили варианты решения проблемы.

В Оренбурге у школы №56 на улице Бебеля стая собак напала на школьницу. Мать пострадавшей рассказала СМИ, что на ее дочь накинулось 10 собак, ребенок сильно пострадал от укусов животных.

«Дочь пошла в магазин, возле мусорной площадки увидела стаю бродячих собак, решила обойти стороной. Но за ней увязалась одна собака, стала гавкать, тем самым привлекла внимание стаи псов. Порядка десяти крупных собак набросились на дочку, покусали руки, ноги, особенно пострадала спина. Девочка сообразила, что нужно лежать лицом в снег, чтобы псы не повредили его. Жизнь моей дочери спасла куртка, летом страшно и представить, что было бы», — рассказала мама школьницы.

По словам матери, прохожие не оказали помощь девочке. Никто из людей не стал отгонять животных. Женщина призналась, что это не первое нападение животных на людей в этом районе.

Случай в Оренбурге не стал единственным. Так, 22 января в Забайкальском крае в селе Домна стая собак загрызла семилетнюю девочку, когда она возвращалась домой с занятий по музыке. По словам местных жителей, они неоднократно просили власти помочь решить проблему.

Жертвами бродячих собак становятся не только дети. Например, 26 января в Астраханской области животные напали на 58-летнего мужчину, который шел на работу. Россияне в социальных сетях поделились своими историями встречи с бродячими собаками.

«Я шла спокойно будучи ребенком, как собаки набросились на меня, еле отбилась»;

«Осенью проводила девочку до школы, потому что прыгали на нее собаки. Причем я взрослый человек шла дальше — им я вообще не интересна. А вот к детям прыгают и гавкают»;

«Сын несколько раз говорил, что за ним увязывались бродячие собаки. Это очень опасно!» — рассказали россияне.

Многие пользователи Сети отметили, что главной причиной, по которой образуются большие стаи бродячих животных, является безответственное поведение хозяев, которые выгоняют на улицу или бросают своих животных. По мнению россиян, решить проблему бродячих собак может жесткое регулирование и высокие штрафы для владельцев.

«Собаки тысячелетиями живут рядом с людьми. Их травят, стреляют, на их месте появляются другие. Вот вы сами написали, раньше отстреливали. Откуда же они появляются? Люди выкидывают, плюс собаки на самовыгуле спариваются с бездомными. Вот отсюда столько разных помесей»;

«Добренькие подкармливают, вот дворняги и плодятся. Понятно, что виноваты те, кто собак прикармливает, а потом щенков выкидывает, но страдают в итоге совсем другие люди»;

«У бродячих собак инстинкты уже другие. Не как у домашних. Они дикие, озлобленные и надо много времени убить чтобы таких собак социализировать»;

«Чтобы не было стай, необходимо ужесточить наказание для нерадивых хозяев, что заводят щенков поиграться или на дачу, а после выкидывают. А также ужесточить наказание для живодеров, животные в первую очередь становятся озлобленными из-за поведения людей и, к сожалению, впоследствии страдают невинные люди»;

«Последствие таких действий заключается именно в потомстве этих собак, почему и ведется речь о стерилизации бездомных животных и ужесточении наказания к недобросовестным хозяевам домашних собак», — поделились мнением россияне.

Напомним, что в Государственную думу до конца текущей недели внесут документ, предусматривающий введение штрафов до 200 тысяч рублей для чиновников за нарушения в сфере обращения с животными. Аналогичное наказание могут ввести для владельцев собак.

Ранее «Народные Новости» писали, что СК возбудил дело против чиновников после нападения бродячих псов на школьницу в Оренбурге.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.