Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: У нас с вами простых лет не бывает. Каждый год - новые сюрпризы, метеорологические рекорды

Губернатор поблагодарил сотрудников амурских служб спасения за работу.

Глава Амурской области Василий Орлов поблагодарил сотрудников служб спасения на традиционном подведении итогов деятельности Амурской территориальной подсистемы РСЧС в 2022 году. Торжественное мероприятие прошло сегодня, 7 декабря, в Общественно-культурном центре Благовещенска.

До официальной церемонии глава области осмотрел новые автомобили, которые поступят в пожарные части региона. Руководитель ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, показал технику и сообщил, что 13 высокопроходимых специализированных пожарных автомобилей заменят старые. Благодаря обновлению автомобильного парка, реагирование служб спасения станет оперативней.

«У нас с вами простых лет не бывает. Каждый год — новые сюрпризы, метеорологические рекорды. Система РСЧС со всеми вызовами справилась. Был непростой пожароопасный период, паводки также не обошли нас стороной. На федеральном уровне опыт Амурской области зачастую берут за основу, наши предложения рассматриваются, меняется федеральное законодательство. Уверен, по нашему предложению будет разрешено использование резервов финансовых и материальных ресурсов не только для ликвидации последствий ЧС, но и для их предупреждения. В подсистемы РСЧС поступает новая техника, разворачивается «Лесохранитель» и прочие системы предупреждения. Все это делает систему РСЧС более стабильной и надежной. В этом году главный результат нашей совместной работы – это то, что во время ЧС не было допущено гибели людей», — обратился к собравшимся в ОКЦ Губернатор Василий Орлов.

Также глава области отметил, что в этом году завершена масштабная трехлетняя работа по определению границ зон затопления. Для безопасности жителей области от паводков строятся берегозащитные сооружения.

Кроме того, Губернатор в торжественной обстановке вручил награды сотрудникам системы РСЧС области и простым амурчанам.

За заслуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, высокие личные показатели в служебной деятельности почетную грамоту Президента Российской Федерации получил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков.

Илья Дрока, житель села Романовка Октябрьского района получил Медаль МЧС России «За спасение на пожаре». Мужчина во время пожара спас своих соседей, вытащив их из горящего дома. Такую же награду вручили командиру отделения пожарной части №56 пгт Новобурейский Дмитрию Ходзинскому, который во время пожара спас женщину с ребенком, еще 16 человек, из которых 4 детей, были эвакуированы личным составом пожарной части.

Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» Василий Орлов вручил заместителю начальника отряда филиала «5 отряд противопожарной службы области» «Центра гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области» Александру Павлову и Владимиру Кулагину, предпринимателю из пгт Февральск, которые на реке Селемджа спасли из ледяной воды женщину с ребенком. Такую же награду из рук Губернатора получила Юлия Сультанина, сотрудница Амурской областной клинической больницы, спасшая тонущего 12-летнего мальчика на реке Зея в районе села Новопетровка.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.