Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.12.2022 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трехкратный чемпион мира легенда сборной Бразилии по футболу Пеле умер на 83-м году жизни

Автор: Олег Богатов
Источник: РИА Новости

О Пеле заговорили в 1958 году, после чемпионата мира в Швеции. Это спустя годы форвард станет королем футбола, а тогда 17-летний паренек произвел настоящий фурор.

Легендарный бразильский футболист Пеле умер 29 декабря в возрасте 82 лет. О смерти трехкратного чемпиона мира сообщила его дочь в социальных сетях.

Эдсон Арантис ду Насименту. Вряд ли это сочетание слов что-то скажет обычному человеку. А если произнести Пеле, то все сразу станет на свои места. Короля футбола знают все в мире. Его будут помнить еще много лет, рассказывать детям и внукам о гении мяча.

Не случайно книга журналиста-международника Игоря Фесуненко называлась просто — "Пеле, Гарринча, футбол". Именно в такой последовательности. Две легенды любимого всеми бразильцами вида спорта, который у каждого в крови. И шутливый ответ кого-нибудь из воспитанников известного на весь мир пляжа Копакабаны "Какая у тебя группа крови?" — "Футбольная!" будет нести в себе лишь долю шутки.

О Пеле заговорили в далеком 1958 году, после чемпионата мира в Швеции. Это спустя годы форвард станет королем футбола, а тогда 17-летний паренек, которого корифеи впервые увидели на главном турнире четырехлетия, произвел настоящий фурор. Новичок вышел на поле лишь в третьем матче и поучаствовал в победе над сборной СССР на групповой стадии. Затем форвард начал творить чудеса. Он забил единственный мяч в четвертьфинале команде Уэльса, трижды поразил ворота французов в полуфинале, а завершил пиршество победным дублем в финальном матче с хозяевами турнира.

На лидирующих позициях тогда находились европейские команды — сборные Германии, Венгрии, Австрии, Югославии и явление самородка из Южной Америки поразило всех. Его талант сразу признали и запомнили. Когда в 1962 году Пеле с товарищами во второй раз выиграл чемпионат мира, то сразу же в очередь выстроились знаменитые европейские клубы. "Реал", "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед" предлагали тогда баснословно заманчивые контракты.

Усилия скаутов остались тщетными, правительство Бразилии назвало игрока "национальным достоянием" и наложило запрет на его уход из страны. До 1974 года Пеле неизменно выступал за свой первый профессиональный клуб "Сантос", делая его еще более популярным и знаменитым. Во многом благодаря яркой игре "сантастико" шесть раз выиграли чемпионат Бразилии и по два раза стали обладателями Кубка Либертадорес и Межконтинентального кубка.

Только в 1975 году Пеле отправился покорять Нью-Йорк и провел три года в "Космосе". По-прежнему исправно забивал и все больше влюблял американцев в малознакомый для них тогда "соккер". Свидетельство признания в США — с приходом мировой легенды зрительская аудитория "Космоса" выросла в 10 раз! А в 1977 году на закате карьеры Пеле привел новую команду к золотым медалям.

Судьба любого спортсмена переменчива, тяжелые времена не миновали и мировую звезду. Так произошло в 1966 году на чемпионате мира в Англии. Пеле били и раньше, его старались остановить любой ценой. А тогда грубая игра португальских защитников лишила гения шанса помочь команде выиграть трофей в третий раз подряд. Но все страдания сторицей вернулись спустя четыре года. В 1970 году Пеле вновь стал чемпионом мира. И в 31 год был признан лучшим игроком турнира.

Бразилец является уникальным человеком, трижды выигрывавшим золото чемпионатов мира. Форвард принимал участие в четырех мировых первенствах и забил 12 мячей в 14 играх. Всего в составе национальной команды он в 92 матчах 77 раз поразил ворота соперников.

Пеле признан лучшим футболистом XX века по версии комиссии ФИФА и лучшим спортсменом XX века решением Международного олимпийского комитета. Он входит в число 100 наиболее влиятельных людей мира по мнению журнала Time. И когда в мире загорается новая яркая звезда, ее в первую очередь сравнивают с ним. Так было и с Диего Марадоной, сейчас аналогичное происходит с Лионелем Месси. Это ли не признание истинного королевского величия человека, искусной и неповторимой игрой влюбившего в футбол миллионы людей во всех странах мира?

Феномен №1

Пеле родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс, небольшом городке в штате Минас-Жерайс. Кстати, уникальность ребенка была заложена сразу после рождения. Ведь родители назвали сына не каким-либо популярным в стране именем, а довольно редким — в честь американского изобретателя Томаса Эдисона (оно указано в ряде документов). Наверняка они связывали с младенцем большие надежды и не ошиблись.

Первые уроки сыну давал отец, бывший футболист. А самобытной школой для него стала улица.

"Детство мое было такое же бесхитростное и хорошее, как у всех детей в простых бедных семьях: мы играли во всевозможные игры, но больше всего, конечно же, гоняли футбольный мяч. Правда, его трудно было назвать футбольным — тот мяч, которым я играл в детстве! Это был мяч из бумаги или из тряпок, из соломы или еще из чего-нибудь. А иногда мячом служил простой мандарин", — приводил Фесуненко слова Пеле.

Юноша от природы обладал не только уникальной техникой, которую потом довел до совершенства, но и удивительными пластикой и скоростью. Не исключено, что мог бы проявить себя и в легкой атлетике, ведь стометровку он пробегал быстрее 11 секунд. Это был отменный результат по тем временам.

"Дриблинг на ходу. Главное, чему я научился в детстве, — подчеркивал Пеле. — Водиться и обыгрывать друг друга любят и умеют все ребята. Но при этом часто забывают, что главное не просто обвести противника, а сделать это на скорости, выигрывая пространство, наступая. С детства я инстинктивно почувствовал, что нужно стремиться добиваться исполнения любых самых сложных технических приемов в самое короткое время".

Золотая команда

Многие футболисты обладали незаурядными футбольными качествами и по праву стали мировыми звездами. Можно в качестве примера привести имена Ференца Пушкаша, Бобби Чарльтона или Йохана Кройфа. Но при этом важную роль играют и те, кто находятся рядом с лидерами. И Пеле в этом плане несказанно повезло. Благодаря высококлассным партнерам он не только творил сам, за счет филигранной техники на полтора часа обеспечивая защитникам головную боль. Но и очень тонко чувствовал игру, понимая, когда ее надо взять на себя, а когда лучше подыграть кому-то из коллег.

Как может быть иначе, когда рядом с тобой играют Вава, Гарринча, Диди, Зито, Марио Загалло, Жаирзиньо, Ривелино, Тостао. Настоящие кудесники мяча. Сейчас даже трудно представить, насколько же изящной, ажурной и непредсказуемой был футбол того поколения. Ведь именно тогда и родилась, пожалуй, знаменитая поговорка про игру сборной Бразилии — "Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы столько, сколько захотим".

Победный чемпионат мира 1970 года в Мексике стал лебединой песней Пеле в сборной Бразилии. И многие специалисты до сих пор считают ту команду лучшей в истории страны.

Кумир миллионов после ухода из футбола по прежнему оставался в центре внимания. Он был послом ООН и ЮНЕСКО, министром спорта Бразилии, а в 2014 году получил почетный "Золотой мяч". О влиянии Пеле на все процессы в родной стране можно говорить долго. Но достаточно привести лишь один факт. Когда вышла его книга "Я — Пеле", то тысячи бразильцев стали учиться грамоте только для того, чтобы прочитать слова своего кумира. И позднее автор получил одну из самых ценных наград в жизни — памятную золотую медаль министерства культуры и просвещения Бразилии.

Вспоминая свои детские годы, Пеле писал:

"Мне всегда нравилось играть в футбол, но, по правде говоря, я отнюдь не стремился стать звездой футбола. Я мечтал выучиться пилотировать самолеты: у нас, в Бауру, неподалеку от дома, был аэродром. И мы очень завидовали летчикам…".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.