Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.12.2022 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переселенцы из центра России связали с БАМом своё будущее

Автор: Алина Емельянова

Тында стала не только новым домом, но и местом, где у Юрия и Томилы Матюхо родился третий ребёнок – сын Давид.

19 декабря исполнится 20 лет, как машинист Юрий Матюхо работает на железной дороге. Из них последние восемь бороздит просторы Дальнего Востока. Но путь Юрия, предшествующий настоящему на БАМе, был не менее плодотворен.

Свою карьеру Юрий Матюхо начал в 2002 году слесарем в локомотивном депо города Петров Вал Волгоградской области, а в 2004-м отучился на помощника машиниста электровоза в Саратове, где и познакомился со своей будущей супругой Томилой. С той встречи они стали друг для друга поддержкой и опорой вот уже на протяжении семнадцати лет. А в 2006 году Юрий Матюхо получил права машиниста электровоза и тепловоза.

– До 2014 года мы жили в городе железнодорожников Петров Вал, я трудился машинистом электровоза, с Томилой у нас родились дочери Карина и Варвара, – вспоминает Юрий. – И тут из нашего депо начался активный перевод машинистов на Дальний Восток, в Амурскую область. И я решил рискнуть. Написал заявление о переводе и поехал работать в посёлок Уруша.

Через два года семья Матюхо переезжает в посёлок Юктали Тындинского района, где Юрий уже начинает трудиться машинистом тепловоза.

– Признаюсь, работать на тепловозе после электровоза мне стало комфортнее, – делится Юрий Матюхо. – Конечно, первое время сложно было адаптироваться к работе в условиях сурового климата, когда зимой отметка термометра опускалась ниже 45 градусов. Это уже сейчас, спустя почти шесть лет, крепкие морозы меня не пугают, я уже как коренной бамовец…

Спустя год жизни в бамовском посёлке, Матюхо перебираются в столицу БАМа Тынду. Именно здесь начинается новая веха в жизни его семьи.

– Когда мы ещё жили в Юктали, не буду лукавить, часто грустила по прошлому: адаптация к жизни в маленьком посёлке после большого города давалась нелегко, – признаётся супруга Юрия Томила. – И вот я забеременела третьим ребёнком. А так как в Юктали нет роддома и специалистов, муж попросил перевода в Тынду, и руководство пошло ему навстречу. Спустя годы мы поняли, что всё сделали правильно. И даже несмотря на то, что в этом городе высокие цены на квартплату, продукты, лекарства, хозтовары, зарплатой это всё компенсируется. А так как окончательно решили остаться здесь, приобрели в ипотеку трёхкомнатную квартиру.

Тында стала не только новым домом, но и местом, где у Юрия и Томилы Матюхо родился третий ребёнок – сын Давид.

– Когда моя супруга забеременела третьим ребёнком, я сразу знал, что будет сын, – улыбаясь, говорит Юрий. – Здесь же климат суровый, значит должен родиться мужчина. И теперь я горд, что мой сын – бамовец. И даже, несмотря на то, что Тында – небольшой городок, наши дети здесь получают достойное образование, есть различные секции и кружки, и самое главное – большинство из них бесплатные!

Уехать с БАМа у Юрия и Томилы Матюхо даже не возникает и мысли. Ведь впереди важные планы – заработать на достойное высшее образование детей, обеспечить их недвижимостью.

– Да, возможно, заработная плата – весомая причина здесь жить и работать. Но также немаловажный фактор – условия работы: бесплатный ежегодный проезд для меня и моих детей, отдых в различных санаториях, подарки от профсоюза локомотивного депо Тында и также один из главных – уважительное отношение руководства депо к коллективу, – говорит Юрий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.