Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.12.2022 14:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обретая бессмертие: бывший полицейский Тынды Денис Линник погиб в зоне проведения СВО

Смерти участников специальной военной операции, как и их победы – это события не отдельно взятой семьи, а целого народа.

Уходящий 2022 год принес множество событий в жизни не только россиян, но и целого мира. Какие-то события прошли мимо, будто их и не было, какие-то оставили приятный и теплый след в душе, а некоторые по сей день несут в себе смешанные чувства гордости и скорби.

Смерти участников специальной военной операции, как и их победы – это события не отдельно взятой семьи, а целого народа.

Сегодня редакция Nerulife поговорила с супругой одного из участников СВО, чтобы оставить о нем память в печатном слове и увековечить его память.

Линник Денис Александрович родился 27 марта 1979 года в Благовещенске. В три года родители переехали в столицу БАМа – Тынду. Здесь Денис окончил школу, после которой поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в Благовещенске. Однако окончить высшее учебное заведение молодому парню помешало стечение обстоятельств, которое привело его в Вооруженные силы РФ. С октября 1997 года Денис проходил службу в с. Среднебелое Амурской области в/ч 59245 в разведывательно-артиллерийском полку. После службы возвращаться к учебе парень не стал, а уехал в Тынду.

В Тынде он устроился в МВД полицейским патрульно-постовой службы на станции Тында в Линейном отделе внутренних дел на транспорте. Задачу охранять общественный порядок в поездах дальнего следования Денис выполнял добросовестно. Именно эта работа свела его с будущей супругой Натальей, работавшей тогда проводником пассажирских вагонов.

Январский рейс 2002 года стал для Натальи и Дениса судьбоносным. Романтика поездов, случайная встреча и стремительно развивающийся роман. Спустя три недели знакомства Денис сделал предложение. И уже в июне 2002 года пара сыграла свадьбу.

Даже разные города не остановили влюбленных. Обсудив все плюсы и минусы, молодожены приняли решение переехать в Нерюнгри. Денис перевелся из Тынды в линейное отделение полиции на транспорте станции Беркакит.

Молодая пара – очень энергичные и целеустремленные постоянно учились и занимались саморазвитием. Наталья решила сменить род деятельности и поменять романтику дальних дорог, на не менее интересную работу в органах вместе с супругом. Они оба получили юридическое образование.

В браке у пары родилась дочь Полина и сын Глеб. Полина, следуя собственным убеждениям и обостренному чувству справедливости, последовала примеру родителей и учится в Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета. У Глеба же пока все впереди – он ученик начальной школы.

Денис любил свою работу, но его неуемной энергии нужно было что-то еще. Поэтому, став жить в Нерюнгринском районе, он увлекся охотой и рыбалкой, благо места здесь подходящие. На этом его желание постоянного развития не иссякло: он самостоятельно научился играть на гитаре, писал стихи, читал много разнообразной литературы, научился готовить блюда разных стран мира и изобретал собственные кулинарные шедевры. Однако данная Присяга и добросовестное исполнение своего долга по защите Отчизны не давали ему развернуться в полную силу.

В 2017 году Денис вышел на пенсию из органов в должности заместителя начальника оперативного отдела в звании майора полиции, и семья приняла решение переехать в Белгород. Здесь Денис начал двигаться в направлении исполнения своей давней мечты. Он с отличием окончил Белгородский государственный национальный исследовательский университет программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование. Педагогические технологии в физической культуре». Педагогическое образование дало ему право обучать детей.

В 2019 году Денис, являясь обладателем четвертого дана, открыл свое додзё «Синтай» Айкидо, и начал обучать детей и взрослых.

Останавливаться на достигнутом Денис не собирался, и в 2020 году начал получать образование в сфере IT-технологий. Однако завершить обучение ему было не суждено.

Начавшуюся специальную военную операцию Белгород, находящийся в непосредственной близости от границы с Украиной, ощутил на себе. Тогда, 24 февраля 2022 года Денис, верный данной когда-то присяге и духу настоящего воина, унаследованному от дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны, твердо решил защищать Родину.

Денис взял академический отпуск, и тайком от жены начал приобретать экипировку. О своем намерении участвовать в СВО жене Денис сообщил только в мае, он был убежден, что его место именно там.

Денис вступил в подразделение ЧВК «Вагнер», 28 августа купил билет на 29 сентября, и продолжил готовиться к поездке в зону боевых действий.

Наталья убеждена, что ее муж – сильный духом, храбрый и самоотверженный сам вызвался на передовую. Поставленные задачи в зоне СВО Денис выполнял также четко и качественно, как и дела всё в своей жизни. Несмотря на все свои военные качества, 7 ноября 2022 года в бою под Бахмутом Денис погиб, преданный своим идеалам справедливости, чести и достоинства.

Руководство «Вагнера» не оставило своего погибшего боевого товарища: в режиме телефонной связи они оказали Наталье всю необходимую помощь в погребении, в организации почетного караула и места для захоронения на Алее Славы города Белгород, а самое главное – в своевременном сообщении и передаче тела семье, взяв все расходы на себя.

Более того, по ходатайству руководства ЧВК «Вагнер» Линник Денис представлен к Ордену Мужества посмертно. Также удостоен сразу трех наград ЧВК «Вагнер» «За кровь и храбрость» золотым, красным и черным крестом, что тоже является высшей наградой ЧВК.

Что именно произошло в зоне СВО – останется только в документах «Вагнера», но Орденом Мужества награждают не каждого. А нам, вместе с супругой Дениса, остается только помнить его отважным, мужественным, честным и отзывчивым.

Быть воином – жить вечно!

Светлая память герою!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.