Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.12.2022 09:24 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне стали реже увольняться по собственному желанию и меньше нарушать трудовую дисциплину

Фото Геннадия Глушкова

На 4% выросла доля работников, которым пришлось уволиться из-за сокращения штата, в результате чего 13% сотрудников российских компаний, покинули рабочие места по сокращению.

Служба исследований hh.ru провела масштабный опрос соискателей, чтобы выяснить как изменились причины увольнений сотрудников российских компаний в конце года.

Данные опроса, проведенного службой исследований hh.ru по итогам четвёртого квартала 2022 года, показало, что доля россиян, увольняющихся с работы по собственному желанию в стране, упала с 69% в первом квартале до 63% в конце года, то есть на 6 п.п.

Помимо этого, за последние три месяца на 1% выросло число тех, кто был вынужден покинуть рабочее место из-за реорганизации компании (в конце года доля таких ответов выросла до 8%). В целом если сравнивать ситуацию на рынке труда с началом года, количество трудящихся, которые вынужденно покидали рабочие места из-за реорганизации, не сокращалось (прирост в среднем на 0,5% — 1% за квартал).

По данным исследования также выяснилось, что в конце 2022 года на 4% выросла доля работников, которым пришлось уволиться из-за сокращения штата, в результате чего 13% сотрудников российских компаний, покинули рабочие места по сокращению. Подобные показатели были также зафиксированы в конце 2020 года.

Невыполнение плана и рабочих задач – ещё одна причина увольнений, из-за неё потеряли работу около 1% опрошенных. При этом в течение года активной динамики по данной причине увольнения зафиксировано не было, то есть в целом, несмотря на кризис, россияне ответственно подходили к выполнению своих обязанностей.

Более того, россияне стали реже нарушать трудовую дисциплину. Если в начале года неподобающее поведение на работе стало причиной увольнений 1% трудящихся, то в конце года таких случаев стало гораздо меньше (показатель на уровне 0,3%).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.