Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У жительницы Тынды похитили около 2 миллионов рублей

Женщина совершила 49 переводов через банкоматы. Спустя несколько дней, так и не дождавшись ответа об окончании операции, она поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тындинский» обратилась 61-летняя жительница столицы БАМа. Женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил незнакомец, представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина рассказал о проведении специальной операции по выявлению мошенников среди сотрудников банка, действующих в отношении пенсионеров.

Псевдосотрудник сообщил, что в дальнейшем работать с ней будет представитель силовых органов и при каждом звонке, будет называть кодовое слово «Победа». В беседе со вторым злоумышленником женщина получила рекомендации оформить в банках кредиты и вместе с личными сбережениями перечислить деньги по указанным ей реквизитам. При этом мошенник заверил, что никакие кредиты ей выплачивать не придется, ведь всё это делается для «смены ее лицевого счета» и «закрытия кредитного потенциала». Все переведенные средства будут храниться на специальной ячейке. Следуя инструкциям аферистов, жительница Тынды взяла в четырех финансово-кредитных организациях займы на общую сумму около 1,6 млн рублей, а затем вместе с собственными накоплениями в размере более 300 тысяч рублей, перевела мошенникам. Потерпевшая совершила 49 переводов через банкоматы. Спустя несколько дней, так и не дождавшись ответа об окончании операции, она поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Тындинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкции данной статьи, максимальная мера наказания за данное деяние составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!

📱 @gazeta_bam — твой надежный партнер в потоке информации

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.