Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.12.2022 18:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Лучшие территории по работе с бизнесом и инвесторами в 2021-м году - Белогорск, Свободный и Тамбовский округ

Фото: mius-media.ru

Результаты этого рейтинга, в первую очередь, зависят от мнения самих предпринимателей. Треть оценки складывается из данных опросов бизнеса о работе местных администраций.

Результаты ежегодного рейтинга муниципальных образований региона по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и развитию конкуренции озвучили на заседании проектного офиса под председательством губернатора Василия Орлова при участии руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольги Куриловой.

«По итогам комплексной оценки, лучшие территории по работе с бизнесом и инвесторами в 2021 — год Белогорск, Свободный и Тамбовский район. Результаты этого рейтинга, в первую очередь, зависят от мнения самих предпринимателей. Треть оценки складывается из данных опросов бизнеса о работе местных администраций, — отметил Губернатор Василий Орлов. — Создание комфортных условий для бизнеса – залог развития ваших территорий. Чем больше людей будет вовлечено в предпринимательскую деятельность, тем выше будет уровень сервиса и услуг, больше рабочих мест для жителей, больше налогов в социально-ориентированные бюджеты. Системное общение с бизнесом, обсуждение их проблем и совместный поиск решений — основная составляющая успешной работы в этом направлении».

Глава региона также поручил муниципалитетам изучить лучшие российские практики по созданию комфортных условий для предпринимателей на местах. Перечень таких кейсов ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив.

Как отметила руководитель представительства АСИ на Дальнем Востоке Ольга Курилова, от работы с бизнесом на уровне муниципалитетов в значительной степени зависит положение региона в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах страны. Его результаты также во многом формируют опросы предпринимателей и инвесторов.

«Нацрейтинг объективно показывает, насколько комфортно вести бизнес в том или ином регионе. Это очень «живой» механизм, который регулярно дополняется новыми критериями исходя из пожеланий самих предпринимателей. Например, в текущем году впервые оценивался уровень давления на бизнес со стороны силовых структур, а в следующем – изучим эффективность внедрения нового комплекса поддержки инвесторов в рамках обновленного Регионального инвестстандарта. Изменяем и подходы к проведению опросов, делая их более комфортными для респондентов. Вместо телефонных звонков, выразить свое мнение в удобное время бизнес сможет в онлайн-режиме через письма на электронную почту. Традиционный опрос начнется в феврале-марте 2023 года, поэтому призываем всех получивших уведомления от Агентства стратегических инициатив принять участие в опросе. От вашего мнения будет зависеть определение сильных и слабых сторон региона, на которые власти обратят внимание и проведут работу по улучшению условий для ведения бизнеса», — сказала Ольга Курилова.

В министерстве экономического развития и внешних связей области напомнили, что Амурская область на сегодняшний день в Национальном инвестрейтинге входит в 15 группу регионов из тридцати пяти. Благодаря проделанной работе по улучшению показателей Нацретинга за несколько лет, например, увеличилась скорость выдачи лицензий пассажиро перевозчикам и медицинским организациям. На три недели быстрее происходит выдача разрешений на строительство. Улучить этот показатель в ближайшее время в региональном минстрое планируют за счет внедрения электронной информационной системы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.