Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2022 10:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медали ордена «За заслуги перед Амурской областью» вручены Ивану Варшавскому и Ивану Шестаку

Символично, что в День Героев Отечества мы чествовали выдающихся людей, внесших бесценный вклад в развитие нашей страны и ее будущее, в защиту людей и Отчизны. Гордимся каждым из них.

Губернатор Амурской области Василий Орлов 9 декабря в Общественно-культурном центре Благовещенска вручил правительственные награды отличившимся амурчанам, а также победителям конкурса «Поступки и люди».

Высшей государственной наградой Амурской области — Почетным знаком «За заслуги» награжден Юрий Андреенко, ветеран электроэнергетики, проработавший более 40 лет в этой отрасли, из них почти половину – генеральным директором АО «ДРСК».

Этим же знаком отмечен и Александр Нестеренко, советник губернатора Амурской области, который с 2005 года курировал сферу сельского хозяйства в Приамурье.

За большой вклад в социально-экономическом развитии Амурской области Медалью ордена «За заслуги перед Амурской областью» I степени награжден Иван Варшавский, легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали.

С БАМом связана и судьба амурчанина Ивана Шестака. Известный журналист, драматург, поэт, фотограф, летописец заслуженно награжден Медалью ордена «За заслуги перед Амурской областью» II степени.

Также Губернатор вручил награды и победителям регионального конкурса социально-значимых поступков «Поступки и люди». Конкурс нашел широкий отклик у амурчан, и был поистине народным – в нем приняли участие представители со всей области, многих выдвигали коллективы, друзья, родственники.

В номинации «Гражданская позиция» победителем признан Максим Викторенко, руководитель общественной организации «Поверь в себя». Максим Викторенко открыл бесплатные шахматные клубы для детей в селе Васильевка и Белогорске.

"Я впервые участвовал в таком конкурсе, оформил портфолио, подал заявку, — рассказал Максим, — конечно же верил в себя. Меня поддерживали близкие, друзья, коллеги, ученики, шахматисты. Наверное, потому и победил».

Лучшей в номинации «Забота о людях» стала Елена Иванова, учитель истории и обществознания из Белогорска, она руководит волонтёрским отрядом.

В номинации «Семейные ценности» победителем выбрали Наталию Жанову, которая вместе с мужем воспитывает пятерых детей.

В номинации «Верность профессии» лидером стала Елена Демко, воспитатель шимановского детского сада с 29-летним стажем.

Еще одна специальная награда в номинации «Верность профессии» присуждена посмертно Владимиру Реснянскому, который на протяжении многих лет возглавлял молочно-товарную ферму в селе Петропавловка Ивановского района.

В номинации «Во имя жизни» победителем стал благовещенский поисково-спасательный отряд «Амур» во главе с руководителем Татьяной Шалашовой. За год волонтёры отряда проводят более 300 поисков по всей области.

В номинации «Своих не бросаем» награда вручена Максиму Иванову, участнику гуманитарной миссии по помощи мирному населению ЛНР и ДНР. Максим возглавляет Амурское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Молодая Гвардия Единой России", он первый из волонтеров Амурской области отправился на освобожденные в ходе СВО территории.

«Победа в номинации «Своих не бросаем» — это не про меня, это наш коллектив, коллеги, друзья, знакомые, амурчане, все граждане, кто неравнодушен к беде, кто приходит на помощь. Это наша коллективная заслуга. И я очень рад быть к этому причастным», — сказал Максим Иванов.

Дополнительно, в номинациях «Во имя жизни» и «Своих не бросаем» в этом году были посмертно заявлены два номинанта за проявленный героизм на войне и в мирной жизни. Рабочая группа конкурса учредила для них специальные призы. Особенно символично, что эти награды Губернатор вручил сегодня, в День Героев Отечества.

В номинации «Во имя жизни» награжден Вячеслав Шевалье, лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы. Погиб при задержании водителя, подозреваемого в перевозке наркотических средств.

В номинации «Своих не бросаем» специальная награда присуждена Роману Зайцеву, выпускнику ДВОКУ, который с 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции. Погиб 19 июня 2022 года, выполняя свой воинский долг.

Награды Губернатор вручил мамам героев – Любови Шевалье и Оксане Зайцевой.

«Символично, что сегодня, в День Героев Отечества, мы чествовали выдающихся людей, внесших бесценный вклад в развитие нашей страны и ее будущее, в защиту людей и Отчизны. Гордимся каждым из них», — сказал Губернатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.