Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.12.2022 17:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа подписал соглашение о сотрудничестве с художественным музеем Донецка

Александр Бондаренко

В ближайшее время вниманию дальневосточников будет представлен первый выставочный проект по обмену с художественным музеем «Арт-Донбасс», а для жителей ДНР – выставка музея истории БАМа.

Музей истории БАМа вот уже на протяжении нескольких лет держит твёрдый курс на взаимодействие с музеями России. Сегодня среди партнёров учреждения – музеи Подмосковья, Прибайкалья, Кузбасса, ХМАО-Югра и других регионов нашей страны.

1 декабря в рамках интеграции Донбасса в культурное пространство России подписано соглашение о сотрудничестве между музеем истории БАМа Тынды и художественным музеем «Арт-Донбасс» из Донецка.

Документ подписали директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и директор музей истории Байкало-Амурской магистрали Александр Бондаренко.

Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, несколькими дней назад состоялся телемост Донецк – Тында.

Стоит отметить, что бамовцы без колебаний откликнулись на творческую инициативу дончан. Коллективы музеев уверены, что после подписания соглашения будут укрепляться и расширяться культурные связи, образовательная, просветительная и консультационная сферы деятельности. Уже в ближайшее время вниманию дальневосточников будет представлен первый выставочный проект по обмену с художественным музеем «Арт-Донбасс», а для жителей ДНР – выставка музея истории БАМа.

«Арт-Донбасс» — современное выставочное пространство Донецкой Народной Республики. Основным направлением деятельности музея является работа по популяризации, пропаганде и развитию культуры Донбасса.

Учреждение было открыто 26 августа 2011 года ко Дню города Донецка и Дню шахтера как художественно-выставочный центр «Арт-Донбасс». В мае 2017 года распоряжением главы администрации города Донецка переименовано в художественный музей «Арт-Донбасс».

Музей располагает двумя современными многоуровневыми выставочными залами, один из которых назван именем народного художника Владимира Шенделя. Оборудован конференц-зал. Музей имеет и каждый год пополняет коллекцию произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства.

ХМ «Арт-Донбасс» является не только художественной площадкой для реализации арт-проектов, выставок, вернисажей, но и одним из ведущих ньюсмейкеров региона.

Ольга Анищенко, музей истории БАМа

Видеоприветствие из Донецка: https://rutube.ru/video/55734239140d8ff939ee8a69cc0f92b4/

Видеоприветствие из Тынды: https://rutube.ru/video/93d93e2a2164119d680da9f6da2a17ca/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.