Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.11.2022 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некогда болеть или как сохранить здоровье осенью

Фото: sosud-ok.ru

Для поддержания нормальной деятельности иммунитета и всех систем организма в осенний период необходимо сбалансированное питание.

С приходом осенних холодов и сокращением светового дня увеличивается риск возникновения инфекционных и обострения хронических заболеваний. Организму сложно адаптироваться к понижению температуры воздуха, перепадам атмосферного давления, короткому дню. Вместе с понижением температуры воздуха уменьшается способность иммунной системы противостоять негативным внешним факторам. Обычные явления для этого периода – повышенная сонливость, ощущение хронической усталости, подавленное настроение.

Выделяют несколько причин, почему осенью снижается иммунитет: ухудшение выработки гормона мелатонина, вызванное коротким световым днем, нарушение усвоения кальция и других полезных веществ, дефицит кислорода, связанный с низким уровнем ультрафиолета, риск переохлаждений, вызванный более низкими температурами на улице и в помещении, возрастание активности патогенных микроорганизмов – бактерий, вирусов, грибков.

Перечисленные факторы провоцируют массовое распространение инфекционных заболеваний, в первую очередь, гриппа и ОРВИ.

Особенно подвержены риску негативного воздействия вирусов и других инфекций люди старшего поколения, имеющие «букет» хронических заболеваний.

Как же укрепить иммунитет осенью, чтобы не болеть и быть бодрым и энергичным?

Для поддержания нормальной деятельности иммунитета и всех систем организма в осенний период необходимо сбалансированное питание. А это включение в меню калорийных, легкоусвояемых продуктов, с высоким содержанием витаминов А, С, Д, группы В. Рекомендуется избегать употребления в пищу большого количества консервированных овощей и фруктов, по возможности их следует заменить свежими или замороженными. В ежедневном рационе должны присутствовать: рыба, нежирное мясо, яйца, молочная продукция, крупы.

Полезна свежая зелень: лук, укроп, петрушка и др. Она не только способствует укреплению иммунитета, но и улучшает аппетит.

Образ жизни осенью обязательно должен предусматривать полноценный отдых. Бессонница довольно часто встречающееся явление, а в осенний период проблема только усугубляется.

Для нормализации сна рекомендуется умеренная двигательная активность – прогулки на свежем воздухе перед сном. Проветривание комнаты способствует исключению дефицита кислорода. Следует исключить негативные внешние раздражители и стрессовые ситуации, а также нежелательно принимать пищу незадолго до сна.

Умеренная физическая активность насыщает организм энергией, устраняет напряжение мышц, улучшает кровообращение, нормализует дыхание, все это способствует профилактике простудных заболеваний. Наиболее доступные виды физической активности – это скандинавская ходьба, выполнение упражнений утренней гимнастики.

Перед выходом на улицу необходимо позаботиться о том, чтобы ноги, руки и голова находились в тепле. Лучше выбирать одежду из легких гипоаллергенных материалов, которая не сковывает движений и надежно защищает от внешних негативных факторов.

И еще один полезный совет для сохранения здоровья осенью — это позитивный настрой и оптимистическое отношение к жизни. Этому способствуют занятия различными хобби, обязательное общение с друзьями и родственниками, чтение познавательных книг.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно с уверенностью сказать, что Ваше физическое здоровье и энергия сохраняться на долгие годы!

Сотрудники Территориального фонда ОМС Амурской области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.