Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2022 11:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентина Мухометгалеева вошла в историю БАМа: 45 лет назад именно она была дежурной по новой станции Тында

На станции Тында Валентина Мухометгалеева проработала четверть века. На пенсии скучать ей тоже не приходится. Теперь она помогает дочери Ирине с воспитанием внучки.

Ветеран Дальневосточной дороги Валентина Мухометгалеева вошла в историю БАМа: 45 лет назад, 27 декабря 1977 года в 12.00 мск, именно она как дежурный по станции Тында руководила здесь самой первой сменой. А вне работы Валентина Григорьевна – мать пятерых детей, бабушка пятерых внуков и дважды прабабушка.

Валентина Мухометгалеева переехала в Тынду из Чернышевска Читинской области в начале 1977 года с тремя детьми. Её муж к тому времени год жил и трудился в столице БАМа. При переезде женщина не сомневалась, что найдёт работу, ведь за её плечами было железнодорожное образование и восьмилетний опыт работы дежурным по станции Чернышевск. Но устроиться на новом месте оказалось не так просто.

«Я не сдавалась, обивала пороги, и наконец 1 декабря 1977-го меня приняли на работу дежурным по станции Тында, – вспоминает ветеран. – Работа была интересная, но очень сложная: морозы под минус 60, а переводить стрелки бегали вручную. Работали в три смены, домой возвращалась практически только спать. Что такое болеть, даже не знали, было некогда».

В Тынде у Валентины Григорьевны и её супруга родились ещё двое детей. С воспитанием малышей помогала её мама Александра Ивановна.

«Если бы не мама, не знаю, как с таким рабочим графиком я бы справилась. Она была моя опора: и кушать приготовит, и посидит с внуками, когда те болели, – рассказывает железнодорожница. – Когда созревал урожай на даче, помогала делать соленья: по 40–60 банок крутили. Так и жили вместе, дружно. Теперь моя опора – это мои выросшие дети, а радость – пятеро внуков и двое правнуков».

На станции Тында Валентина Мухометгалеева проработала четверть века. На пенсии скучать ей тоже не приходится. Теперь она помогает дочери Ирине с воспитанием внучки: вместе с ней делает уроки, водит на кружки, гуляет или играет.

«Вот в субботу (25 ноября. – Ред.) будет свадьба моего внука, суетимся, готовимся, переживаем, – делится многодетная мать. – А самое главное – соберёмся вместе почти всей семьёй. Это так здорово, ведь в суете будней это так редко получается».

Алина Емельянова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.