Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.11.2022 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Область является транспортным транзитным центром Дальнего Востока

Губернатор встретился с начальником ДВЖД Евгением Вейде.

Стороны обсудили развитие Восточного полигона и празднование 50-летия БАМа.

«Область является транспортным транзитным центром Дальнего Востока. Сейчас все грузопотоки разворачиваются на Восток и наши задачи возрастают. На территории Амурской области реализуется важнейший стратегический проект – реконструкция Восточного полигона Транссиба и БАМа, это позволит увеличить пропускную способность к 2024 году до 180 миллионов тонн. Увеличение провозных способностей Восточного полигона положительно повлияет на экономику регионов, даст дополнительный импульс развития отраслей, что приведет к росту количества рабочих мест. Сегодня хотелось бы обсудить поручения Президента по расширению пропускной способности Восточного полигона и подготовку к празднованию 50-летия БАМа, по которому уже реализуется большой набор мероприятий», — сказал Губернатор Василий Орлов.

Как рассказал начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Евгений Вейде, в границах региона предприятие добилось рекордов – рост более 22% собственной погрузки к уровню прошлого года.

«Что касается наших совместных мероприятий по развитию Восточного полигона в рамках 1,2 и 3 этапов, в том числе расширение Транссиба, на эту работу выделены огромные финансы до 2024 года. В границах только Амурской области мы планируем к освоению более 273 миллиардов рублей. В рамках программы модернизации Восточного полигона в границах Амурской области предусмотрена реконструкция и развитие железнодорожных станций – это 9 станций, 27 разъездов, строительство 55 двухпутных ставок и 19 вторых главных путей», — сообщил Евгений Вейде.

Свёрстана большая программа к 50-летию начала строительства БАМа. В перечне социальных проектов, которые запланированы к реализации ОАО «РЖД» — школы, детские сады, спортшколы, социальные объекты.

Порядка 400 млн. рублей до 2024 года РЖД инвестирует в развитие здравоохранения. В 2024 году планируем запустить центр лучевой диагностики и магнитно-резонансной томографии на базе поликлиники РЖД. На базе тындинского учебного центра повышения квалификации до 2024 года будет реализован ещё один крупный проект – строительство учебно-спортивного комплекса. 620 млн. рублей заложено в программе. Запланировали средства на развитие профилактория «Надежда».

Подготовка к празднованию юбилея БАМа находится под непосредственным контролем генерального директора РЖД Олега Белозёрова. Все мероприятия идут планомерно и к 2024 году будут 100% реализованы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.