Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В одном из северных посёлков Приамурья впервые появилась мобильная связь

Голосовые звонки и интернет на уровне 4G теперь доступны более 250 жителям населенного пункта, расположенного в 670 километрах от областного центра и в 120 от города Зея.

В одном из самых отдаленных мест Амурской области — поселке Поляковский Зейского района впервые появилась мобильная связь. Голосовые звонки и интернет на уровне 4G теперь доступны более 250 жителям населенного пункта, расположенного в 670 километрах от областного центра и в 120 от города Зея.

Поселок Поляковский находится в отдалении от основных транспортных магистралей в глубинке Зейского района Амурской области. Из-за особенностей расположения здесь ранее не было мобильной связи. Благодаря МТС жители Поляковского теперь могут общаться с родными, пользоваться госуслугами, узнавать последние новости через интернет и связываться с экстренными службами в случае необходимости.

Запуск связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Амурской области МТС реализует в рамках программы софинансирования с Министерством цифрового развития региона.

«Наша компания поддерживает курс на запуск связи в самых отдаленных населенных пунктах Амурской области. Мы построили инфраструктуру для обеспечения проводным интернетом социально значимых объектов более чем в 100 сёлах. Связь в них важна не только для доступа к дистанционным сервисам, это часто единственная возможность учиться, работать, удаленно оформлять документы в период распутицы или паводков. Также в последние годы активизировалось промышленное освоение севера Приамурья — горнодобыча, строительство заводов, второй ветки БАМа и развитие приисков. Запуская на этих объектах связь, мы можем попутно подключать и малые населенные пункты, в которые из-за огромной отдаленности прокладывать оптику было бы экономически сложно. Сегодня таким образом мы можем обеспечивать полноценным 4G поселки Зейского, Селемджинского и Тындинского районов», — рассказала директор МТС в Амурской области Олеся Двинина.

«Северные поселки, действительно, находятся в большом отдалении от обжитых территорий, в сложной климатической зоне – низкие температуры, метели, дожди, паводки иногда нарушают транспортную доступность. Теперь местные жители обеспечены доступом к цифровым государственным услугам. Они могут, экономя время и деньги на поездках, подавать заявления на получение личных документов, назначение пенсии, регистрацию юридических прав. Можно через личные кабинеты оплачивать налоги, пользоваться банковскими приложениями онлайн, получать оперативную обратную связь от органов власти. В этом смысле амурские северяне ничем не будут отличаться от жителей остальной России», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.