Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.11.2022 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Накануне Дня матери жительницам Тынды Светлане Сотниковой и Светлане Свиридовой вручены областные награды

За достойное воспитание сыновей благодарности Губернатора получили Елена Цевун, мать Героя России — Ивана Цевуна, и Оксана Козлова — мать Героя России Андрея Иванова.

Накануне Дня матери Губернатор Амурской области Василий Орлов поздравил женщин с праздником и наградил почётным знаком «Материнская слава» пять многодетных матерей. Кроме этого, глава области поблагодарил матерей, воспитавших Героев России, которые с честью защищали Отечество.

«Благодарю вас за нелегкий труд, за то, что вы делаете для нашей страны, за то, как вы воспитываете своих детей. Дети — это будущее нашей страны, и вы это будущее создаете своими руками и своими сердцами», — сказал Василий Орлов.

За достойное воспитание сыновей благодарности Губернатора получили Елена Цевун, мать Героя России — Ивана Цевуна, и Оксана Козлова — мать Героя России Андрея Иванова. Бойцы с честью исполняли свой долг и героически погибли во время выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Почетный знак «Материнская слава» получили:

Татьяна Анатольевна Водолажская из города Зеи. У нее пятеро родных детей, Татьяна Анатольевна занимается вместе с детьми спортивным ориентированием. Они часто участвуют в городских и областных соревнованиях по этому виду спорта. Татьяна Анатольевна является почетным донором Амурской области, награждена знаком «Почетный донор России», имеет звание «Ветеран труда Российской Федерации».

Галина Андреевна Матросова из села Норск Селемджинского района воспитала двух родных и трёх приемных детей. Более 38 лет трудится педагогом.

Светлана Викторовна Сотникова из Тынды воспитывает пятерых родных детей. Работает воспитателем в центре развития ребенка — детском саду «Непоседы» Тынды.

Раиса Михайловна Токарева из села Войково Константиновского района воспитала пятерых родных детей. 42 года проработала в сфере здравоохранения. Также возглавляла комиссию по защите прав материнства и детства, была членом общественной инспекции по делам несовершеннолетних.

Ирина Викторовна Цымбал из села Анновка Ивановского муниципального округа. Воспитывает пятерых родных детей. Работает главой Анновской администрации. Несмотря на ответственную должность, вместе с сыновьями находит время и для семейных дел и традиций – участвует в общественной работе, ведет здоровый образ жизни.

Напомним, почетным знаком «Материнская слава» награждаются матери, проживающие на территории Амурской области, родившие и (или) достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей. Награжденные почетным знаком получают свидетельство, почетный знак «Материнская слава» и единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей.

До проведения торжественной церемонии Губернатор Василий Орлов побеседовал с женщинами. Они обсудили с Губернатором развитие спорта в селах, в том числе лыжного, оснащение кабинетов в школах техникой для проведения профильных уроков по физике и химии. Задавали вопросы и об обеспечении детей-сирот квартирами. Глава области отметил эффективность программы предоставления жилищных сертификатов. Используя его, человек может выбрать жилье, не привязываясь ни к населенному пункту, ни к установленным нормативам по квадратным метрам.

В этот же день чествовали амурчанок, которые воспитали достойных граждан страны. Среди них — жительница Тынды Светлана Владимировна Свиридова. Ее дочь Алиса — выпускница классической гимназии №2, победительница областного конкурса "Ученик года", неоднократная победительница предметных олимпиад на муниципальном и областном уровнях, стипендиат премии губернатора Амурской области. В настоящее время Алиса — студентка Московского авиационного института. Будущий инженер-конструктор постигает азы проектирования авиационных и ракетных двигателей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.