Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бывший глава Благовещенского района осужден за превышение должностных полномочий

Обвиняемый создал условия для незаконного отчуждения своему знакомому находящегося в муниципальной собственности земельного участка по существенно заниженной цене.

Собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Благовещенского района. Евгений Седых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, совершенные главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году обвиняемый создал условия для незаконного отчуждения своему знакомому находящегося в муниципальной собственности земельного участка общей площадью более 6 гектаров в селе Кантон-Коммуна по существенно заниженной цене – немногим более ста тысяч рублей при его рыночной стоимости около 50 млн. рублей. Таким образом муниципальному образованию причинен ущерб в особо крупном размере.

Преступление выявлено в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области. При сопровождении сотрудников регионального управления Росгвардии обвиняемый задержан. По ходатайству следователя судом в отношении подследственного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на автомобиль обвиняемого, две квартиры и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

Приговором Благовещенского городского суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности на срок 2 года 6 месяцев со штрафом 250 тыс. руб. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.