Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.11.2022 17:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Мнения жителей обязательно учтем при формировании стратегии развития Амурской области до 2035 года

Стратегия развития региона разрабатывается каждые шесть лет. Она основывается на Национальных целях и задачах, определенных в рамках Указов Президента и Нацпрограммах развития Дальнего Восток.

Сегодня стартуют общественные обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития Амурской области до 2035 года. Ознакомиться с комплексным документом и внести свои предложения заинтересованные жители региона смогут до 8 декабря на сайте министерства экономического развития и внешних связей области economy.amurobl.ru.

Стратегия развития региона разрабатывается каждые шесть лет. Она основывается на Национальных целях и задачах, определенных в рамках Указов Президента и Нацпрограммах развития Дальнего Восток.

«Стратегия затрагивает все отрасли экономики и сферы деятельности, основной упор сделан на создание условий для комфортной жизни людей. Поэтому важно, чтобы к процессу ее разработки подключилось максимальное количество заинтересованных лиц. Мнения жителей обязательно учтем при формировании стратегии развития Амурской области до 2035 года», — отметил губернатор Василий Орлов.

В региональном министерстве экономического развития и внешних связей рассказали, что проект стратегии определяет три основных приоритета в развитии Амурской области: человеческий капитал, инновационность экономики, а также развитие городской среды и повышение экологической безопасности.

Основными преимуществами Амурской области в документе названы выгодное географическое положение, значительные запасы минерально-сырьевых и лесных ресурсов, многоотраслевая направленность экономики, развитая транспортная сеть и энергоизбыточность.

Перечислены и сдерживающие факторы. К ним разработчики отнесли снижение численности населения, изношенность мощностей промышленных предприятий, зданий социальных учреждений, жилищного фонда, коммунальной и инженерной инфраструктуры, а также недостаточно развитую городскую среду и дорожную сеть.

«Особый акцент в социально-экономической стратегии региона делается на развитие новых приоритетных направлений. В их числе – появление химических производств и зеленой энергетики, технопарков, развитие логистических связей, промышленного и экологического туризма, инновационной и креативной экономики. Эти приоритетные отрасли получат развитие за счет новой организации территориального пространства благодаря созданию в Приамурье агломераций и кластеров. Продолжится цифровизация всех отраслей экономики и социальной сферы. Предусмотрены мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия, пропаганда патриотизма и единства, добровольчества и волонтерства», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Окончательный вариант стратегии с учетом предложений от жителей региона будет готов к концу января 2023 года. Следующим шагом после утверждения проекта стратегии в Минэкономразвития РФ будет разработка плана мероприятий по её реализации на период до 2035 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.