Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бывшему главе Шимановска грозит до семи лет тюрьмы

Следователем получены доказательства участия обвиняемого в непосредственном управлении коммерческой деятельностью организации.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего мэра города Шимановска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, в октябре 2020 года при проведении администрацией города Шимановска аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту муниципального жилого помещения обвиняемый, используя служебное положение, потребовал от одного из участников конкурса снять свою заявку, в результате чего муниципальный контракт был заключен с организацией, аффилированной с фигурантом. В дальнейшем он организовал включение этого общества в перечень организаций для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственником не выбран способ управления и своими постановлениями передал организации в обслуживание несколько жилых домов, обеспечив стабильное получение прибыли.

Кроме того, следователем получены доказательства участия обвиняемого в непосредственном управлении коммерческой деятельностью данной организации, а также еще двух юридических лиц, учредителями и владельцами ценных бумаг которых являлись его супруга и сын.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, обеспечившими оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

Следует отметить, что в суде продолжается рассмотрение ранее расследованного следственными органами уголовного дела по обвинению указанного лица в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 195 УК РФ (отчуждение имущества должника – юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.