Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2022 11:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья машиниста из Волгоградской области нашла своё счастье на БАМе

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

В Тынде у Юрия и Томилы родился третий ребёнок – сын Давид.

Восемь лет назад машинист Юрий Матюхо переехал с семьёй из Волгоградской области в Амурскую и возвращаться в родные края не собирается. К БАМу крепко прикипел и сам, и вся его семья.

Через месяц, 19 декабря, будет 20 лет, как Юрий Матюхо связал свою жизнь со стальными магистралями, устроившись слесарем в локомотивное депо Петров Вал. В 2004-м выучился на помощника машиниста электровоза в Саратове, там же познакомился с будущей супругой Томилой. Спустя ещё два года Юрий получил права машиниста электровоза и тепловоза.

«До 2014 года мы жили в городе железнодорожников Петров Вал. Я водил электровоз, дома росли дочери Карина и Варвара, – рассказывает Юрий Матюхо. – Когда начался активный перевод машинистов из нашего депо на Дальний Восток, в Амурскую область, я тоже решил рискнуть. Написал заявление о переводе и поехал работать в посёлок Уруша».

Через два года семья Матюхо переехала в посёлок Юктали Тындинского района, где Юрий пересел на тепловоз. «Работать на тепловозе после электровоза было комфортнее, – делится машинист. – Конечно, первое время сложно было адаптироваться к работе в суровом климате, когда зимой бывает больше минус 45 градусов. Это сейчас, спустя почти шесть лет, крепкие морозы меня не пугают, я уже как коренной бамовец».

Ещё через год семья машиниста перебралась в столицу БАМа Тынду по семейным обстоятельствам. Здесь началась кардинально новая веха жизни. «В Юктали, признаюсь, на меня часто накатывала депрессия: адаптироваться после большого города к жизни в маленьком посёлке было нелегко, – говорит Томила Матюхо. – Я забеременела третьим ребёнком, а поскольку в Юктали нет роддома и специалистов-медиков, муж попросил перевод в Тынду. Руководство пошло ему навстречу. Сейчас мы понимаем, что восемь лет назад всё сделали правильно. Качество нашей жизни улучшилось на Дальнем Востоке в разы благодаря в первую очередь достойной зарплате мужа. Даже несмотря на то, что в Тынде дорогие квартплата, продукты, лекарства, хозтовары, его доход компенсирует высокие цены. Мы даже смогли купить в ипотеку трёхкомнатную квартиру».

В Тынде у Юрия и Томилы родился третий ребёнок – сын Давид. «Я знал, что будет сын, – улыбается Юрий. – Здесь климат суровый, значит, должен родиться настоящий мужчина. Я горд, что мой сын – бамовец. И хотя Тында – небольшой городок, наши дети здесь получают достойное развитие, бесплатно ходят в различные секции и кружки». Мысли уехать с БАМа у супругов Матюхо не возникало. Впереди большие планы – заработать на высшее образование детей, обеспечить их жильём.

«Зарплата – не единственная причина жить и трудиться на БАМе. Немаловажный фактор и условия работы – бесплатный ежегодный проезд для меня и детей, отдых в санаториях, подарки от профсоюза локомотивного депо Тында. Ещё один плюс – уважительное отношение руководства депо к коллективу, – отмечает Юрий Матюхо. – Конечно, не всё идеально: в городе слабо развита инфраструктура, улететь из Тынды можно лишь в пару городов. Надеемся, что вскоре и это изменится в лучшую сторону. А пока пользуемся родным железнодорожным транспортом».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.