Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как Герой Соцтруда Варшавский губернатора голубцами встречал

На кухне легенды БАМа с первыми лицами области обсудили 50-летие магистрали и жизнь Тынды.

«Хочу поделиться приятным событием. В Тынде удалось пообщаться с легендами БАМа – Иваном Николаевичем Варшавским и Иваном Михайловичем Шестаком. Именно Иван Варшавский вместе с Александром Бондарем в 1984 году вбил «золотой костыль» на стыковке БАМа. Иван Шестак руководил знаменитой газетой «БАМ», которая рассказывала о каждом шаге великой стройки. Они обладают невероятной энергетикой, общаться с ними — большое удовольствие!» — так губернатор Василий Орлов подписал фотографию в своем телеграм-канале. Она была сделана на кухне Варшавского. Однако Василий Александрович даже не догадывался, какая подготовка развернулась на этой кухне к его визиту. Но главред «Амурской правды» — знал.

Грешники всегда каются

Утром пять пропущенных вызовов от Варшавского — это опасно. Перезваниваю Герою Соцтруда и уже готовлюсь, что сейчас получу по полной. Как только он берет трубку, я почти кричу:

— Иван Николаевич! Каюсь! Каюсь! Каюсь!

Он несколько секунд молчит и довольно отвечает:

— Правильно. Грешники всегда каются. Ты чего не отвечаешь? Снег во дворе чистила? Слушай, ты уже привяжи телефон на веревочку, повесь на шею и носи с собой. А то до тебя вечно не дозвониться!

Ну вот как его не любить?

Оказывается, Иван Николаевич звонил поделиться важной информацией: губернатор Василий Орлов летит в Тынду и придет к нему в гости. Этого момента легендарный бамовец ждал почти год.

Приходите на голубцы

Все произошло в декабре 2021-го. Тогда мы в Тынде открывали отремонтированный хирургический корпус больницы. В тот зимний вечер в отделении реанимации собрались губернатор, мэр, главврач и молодые врачи и, конечно, легендарные бамовцы: два Ивана — Варшавский и Шестак. На связи с ними из Москвы вышла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она выполнила обещание, данное Варшавскому, помочь с ремонтом хиркорпуса — и добилась финансирования реконструкции важного для амурского севера объекта.

После исторического телемоста мы небольшой компанией собрались в кабинете главврача. За чашкой чая обсуждали, как здорово всё прошло, с каким трудом проходил ремонт в пандемию. А я накануне на ужин лопала фирменные голубцы и холодец у Героя Соцтруда. И он в разговоре признался, что как-нибудь хочет пригласить в гости губернатора. «Ты знаешь, он молодец. Слежу за его работой, грамотный», — рассуждал Иван Николаевич.

И вот мы сидим, разговариваем. А Варшавский, который никогда за словом в карман не лезет, про приглашение молчит. Думаю, наверное, забыл. И говорю:

— Василий Александрович, а у Ивана Николаевича такие обалденные голубцы! Он вчера говорил, что хочет вас в гости пригласить.

Василий Александрович, не раздумывая, отвечает:

— Завтра утром улетаю, но в следующий раз, как в Тынду приеду — приду!

— Вы меня только за три дня предупредите! — убедительно попросил Варшавский.

Никто про три дня, конечно, не понял, но я-то знаю, что для своих голубцов он три дня маринует в ведре кочан капусты.

«Встречал лучшим!»

И вот Ивану Николаевичу позвонили и предупредили о визите главы Приамурья — как он и просил, за три дня. Он, конечно, сразу позвонил мне.

— Раз губернатор летит к нам, ты ему на хвост падай — и к нам! — предлагает он.

Я объясняю, что у него свой график, встречи, да и места в вертолете всегда расписаны. К тому же и у меня завал на работе. Пообещала, что перед Новым годом обязательно прилечу сама.

— Ну что, я капусту для голубцов уже замочил, мясо на холодец есть. Слушай, мне же еще ребята привезли баночку хариусов слабого посола! — аппетитно перечислял Иван Николаевич.

После подробного обсуждения всех позиций меню для высокого (во всех смыслах) гостя, Иван Николаевич пообещал после встречи перезвонить и все рассказать.

«Я столько вопросов приготовил, а потом думаю: чего человеку мозги пудрить? Он же три дня по нашему северу ездил, устал!»

И вот на утром после дня Х на айфоне высвечивается вызов: Варшавский!

— Леночка! Приходил! — весело докладывает 84-летний Герой Соцтруда. — Не хочу хвалить себя, но я такой стол накрыл! Голубцы, котлеты, холодец, картошечка! Я ж рулет еще закрутил и сварил! Грибочки мои, помидорчики солёные! Да, хариуса не забыл! Я Ваню Шестака позвал! Ждали-ждали, уже восемь вечера! Я уже запереживал, и вдруг звонок: «Едем»!

Оказалось, Василий Александрович пришел вместе с председателем Заксобрания Константином Дьяконовым. Сидели на знаменитой кухне и говорили о приближающемся праздновании юбилея БАМа (губернатор пообещал учесть предложения бамовцев), обсудили настоящее и будущее Тынды, за которую у Варшавского так болит душа.

— Я столько вопросов приготовил, а потом думаю: чего человеку мозги пудрить? Он же три дня по нашему северу ездил, устал! А сейчас просто в гости пришел! — признался бамовец. В общем, душевно посидели. Хорошие ребята! Я очень доволен.

Доволен — это он поскромничал. Знаю, что Иван Николаевич счастлив. Счастлив, что губернатор сдержал слово. Счастлив, что уважают. Счастлив, что не забывают его и его любимый БАМ. Ничего больше легенде магистрали и человеку с большой душой не надо.

Нет, еще об одном мечтает: дожить до 50-летия великой магистрали и лучшей дороги всей своей жизни. Ему каждый день звонят бамовцы со всей страны: Варшавский отвечает, помогает, советует. Варшавскому верят.

Иван Николаевич, какой же юбилей и БАМ без вас — доживем! И отметим все вместе: с вашими обалденными голубцами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.