Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Фестиваль художников-муралистов проведем в Тынде

Фото Константина Пожарова

Шесть домов в северной столице Приамурья украсят объемные рисунки.

Объемные картины украсят фасады зданий двух городов Приамурья, а летом в Тынде впервые пройдет фестиваль художников-муралистов. Идеи «уличного оформления» обсудили на совещании в областном правительстве.

В Тынде муралы предполагается нанести на фасады шести многоэтажных домов в центре города — вдоль Красной Пресни и улицы Октябрьская. Главной темой станет Байкало-Амурская магистраль, которая готовится отмечать 50-летний юбилей с начала строительства.

Директор «Центра развития территорий» Петр Стрелец предложил провести в Тынде фестиваль мурал-арта с привлечением художников со всей страны. Губернатор инициативу поддержал.

«Фестиваль художников-муралистов проведем в Тынде летом 2023 года. Финансирование предусмотрим в областном бюджете, но необходимо привлекать и местные организации, исторически связанные со строительством БАМа. Необычный фестиваль позволит собрать опытных художников, которые смогут провести мастер-классы для амурских авторов, поделиться опытом, а заодно и создадут картины, которые украсят город», — сказал губернатор.

В Благовещенске муралами предполагается украсить здание ВДНХ и фасады трех домов по улицам Студенческая, 18, Горького, 161 и Калинина-Горького. При этом тематика объемных картин для областного центра пока не выбрана. Как отметил глава области, в этом вопросе необходимо организовать максимальное публичное обсуждение.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.