Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто из глав городов и районов Амурской области активнее всего ведет свои аккаунты в соцсетях

Автор: Иван Петров

В регионе только пять руководителей территорий игнорируют социальные сети.

В Амурской области свои аккаунты в социальных сетях ведут 24 главы городов и районов, страниц нет у 5 глав. По последней оценке, которая проводилась по итогам первого полугодия 2022 года, лидерами рейтинга стали мэр Тынды Марина Михайлова, глава Магдагачинского района Андрей Горюнов, мэр Благовещенска Олег Имамеев и глава Мазановского района Михаил Пивень.

— Наши специалисты регулярно проводят анализ и составляют рейтинг аккаунтов глав по качеству обратной связи. Ведение соцсетей оценивается по трем основным критериям: количество соцсетей, в которых есть страницы глав, качество и количество публикаций, — рассказал руководитель ЦУР Амурской области Дмитрий Тупиков.

Активно ведут свои аккаунты в двух соцсетях 13 глав. Сразу на трех страницах рассказывают о своей работе четыре главы: Олег Имамеев (Благовещенск), Михаил Пивень (Мазановский район), Марина Михайлова (Тында) и Олег Кирдун (Серышеский округ).

Глава Амурской области Василий Орлов ведет страницы в трех основных отечественных соцсетях.

— Сегодня обратная связь от жителей региона – важный инструмент коммуникации, который позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы и максимально оперативно их разрешать, — оценил важность аккаунтов представителей власти на местах Василий Орлов.

Сегодня уже более 2 тысяч глав российских городов и районов ведут личные аккаунты в социальных сетях. По данным АНО «Диалог», это 84 % руководителей территорий. Еще год назад эта цифра была 14 %. Таким образом, в 2022 году личные страницы в соцсетях стали вести 70 % глав.

— Взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами: 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время, — комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. — Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети.

Губернаторы некоторых регионов публично ставят задачу мэрам вести страницы — так, губернатор Томской области Владимир Мазур обязал глав районов создать каналы в Telegram, а губернатор Кировской области Александр Соколов лично звонил главам, чтобы они создали аккаунты в соцсетях. В 40 регионах прошли закрытые семинары для политиков по ведению аккаунтов и позиционированию в сети. В ряде субъектов есть рейтинги мэров по качеству соцсетей, их составляют ЦУР (филиалы АНО «Диалог Регионы») вместе с департаментом информполитики администрации. В рейтингах учитываются аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram.

На закрытой образовательной платформе «Диалога» есть даже курс «Политики новой волны». Лекции записывали не только эксперты «Диалога», но и депутат Госдумы Александр Хинштейн, мэр Вологды Сергей Воропанов, глава Альметьевского района Татарстана Тимур Нагуманов, а также политологи и политтехнологи, например, глава регионального департамента ЭИСИ Дарья Кислицына и исполнительный директор агентства «Минченко Консалтинг» Евгения Стулова.

На аккаунты всех глав городов и районов подписаны 6,5 миллиона человек. Большинство из них, 4 миллиона, приходятся на «ВКонтакте» — это главная соцсеть в стране и самая популярная среди политиков. В среднем на страницу главы района подписаны 3 тысячи жителей, но есть и владельцы крупных аккаунтов. Так, у мэра Череповца Вадима Германова 50 тысяч подписчиков при населении 312 тысяч жителей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.