Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Все обращения в центры помощи семьям мобилизованных должны быть оперативно отработаны

В каждом селе, где живут семьи мобилизованных, организована работа волонтерских отрядов, в которых принимают участие как взрослые, так и школьники.

В Зейском районе семьи мобилизованных амурчан чаще всего просят помощи дровами. На 22 подворья топливо уже привезли — с доставкой дров до дома людям помогают местные предприниматели. Работу районных центров помощи мобилизованным и их семьям обсудили в ходе заседания областного правительства.

Как рассказала глава Зейского района Илона Сысолятина, за каждой семьей мобилизованных в Зейском районе закреплен куратор. Он ежедневно проверяет, как дела у подопечных семей и круглосуточно находится на связи. За каждым куратором закреплено 5-7 семей. Всего с начала работы районный центр помощи семьям принял 68 обращений. В 28 случаях требовалась консультация, по остальным заявкам помощь уже оказана.

К примеру, двоим мобилизованным жителям Зейского района нужна была помощь в оформлении кредитных каникул. Кураторы вместе с родственниками обратились в банк и оформили необходимые документы. Для 7 детей организовали поздравление с днем рождения и подарили подарки. Трем семьям помогли с покупкой лекарств.

«В каждом селе, где живут семьи мобилизованных, организована работа волонтерских отрядов, в которых принимают участие как взрослые, так и школьники. Самые активные – старшеклассники и члены юнармейского движения. По просьбам сельчан они рубят и складывают дрова, убирают двор, носят воду, помогают с уборкой. Радует, что ребята сами проявляют инициативу, никогда не отказывают в помощи», — рассказала Илона Сысолятина.

Для желающих помочь семьям мобилизованных в Зейском районе открыли специальный районный Фонд, куда можно перевести деньги с помощью QR-кода. На сегодняшний день собрать успели порядка 200 тысяч рублей. В частности, благодаря помощи неравнодушных жителей и организаций удается помогать молодым мамам. Семьи с младенцами обеспечиваются детским питанием, памперсами и лекарственными средствами.

По словам главы, многие жители Зейского района искренне хотят помочь и активно принимают участие в мероприятиях по поддержке военнослужащих и их семей. К примеру, ученики и преподаватели Умлеканской школы организовали концерт и благотворительную ярмарку, в Овсянке концерт приурочили к празднику. Все собранные средства оправили на сбор гуманитарной помощи. Школьники поселков Береговой, Огорон и Юбилейный приняли участие в акции Общероссийского народного фронта по сбору гуманитарной помощи участникам СВО.

Пункт сбора помощи для мобилизованных работает и в Райчихинске. Горожане уже собрали и отправили бойцам 115 наборов с предметами первой необходимости.

Всего с начала работа райчихинского центра помощи мобилизованным и их семьям получено 110 обращений. В большинстве случаев (85 обращений) людям требовалась консультация, в трех – психологическая помощь.

«Оказанную помощь мобилизованным жителям области и их семьям обсуждаем еженедельно на заседаниях Правительства с докладом глав. До завершения СВО этот вопрос останется на постоянном контроле. Все обращения семей в центры помощи должны быть оперативно отработаны, вся необходимая помощь оказана. Кроме того, такие совещания полезны самим главам муниципалитетов для обмена опытом. Наиболее интересные и эффективные практики, успешно работающие в одних районах, нужно распространять на остальные», — сказал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.