Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.10.2022 09:58 Пятница
Категория:
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинской дистанции пути (ПЧ-22) исполнилось 45 лет

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Николай Мельничук – ветеран-передовик Тындинской дистанции пути. Сегодня в ПЧ-22 трудится его дочь Елена Бабюк (слева)

Начало Дистанции пути было положено в 1977 году. Сложные условия строительства сменили не менее сложные условия эксплуатации. Затяжные спуски и подъёмы, на отдельных участках уклоны до 17%.

1 октября Тындинской дистанции пути (ПЧ-22) исполнилось 45 лет со дня образования. В честь юбилея предприятия и Дня компании заслуженных работников отметили почётными грамотами генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и начальника Дальневосточной дирекции инфраструктуры Александра Гавриленко.

Также были вручены благодарности заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центральной дирекции инфраструктуры Евгения Шевцова и начальника Тындинской дистанции пути Антона Калинина.

– Наша дистанция имеет самую большую протяжённость на дороге. Сейчас у нас много строек, за 2 года капитально отремонтировано 60 километров пути, – обратился начальник Тындинской дистанции пути Антон Калинин. – Порой нам сложно, но весь коллектив должен работать, как единый механизм, на безопасность. И это ответственность каждого.

Начало Тындинской дистанции пути было положено в 1977 году. Сложные условия строительства сменили не менее сложные условия эксплуатации. Затяжные спуски и подъёмы, на отдельных участках уклоны до 17%. Кривые малого радиуса, земляное полотно уложено на участках с вечной мерзлотой... Летом – интенсивная осадка земляного полотна, зимой – время борьбы с пучинами и наледями. Сезонные перепады температур свыше 100 градусов! Обслуживали путейцы в то время 179 км пути и 9 раздельных пунктов.

В связи с ростом объёмов перевозок по Малому БАМу, вводом в эксплуатацию новых мощных локомотивов, увеличением грузоподъёмности вагонов, пропуском сдвоенных тяжеловесных поездов усложнились задачи по техническому содержанию рельсового хозяйства.

В середине 80-х годовпрошлого века создалась сложная ситуация для путейцев дистанции. Многие помнят, что согласно техническому проекту на участке БАМ – Тында были рельсы типа Р-50. Без снижения объёмов перевозок нужно было провести реконструкцию верхнего строения пути, поменять рельсы с Р-50 на Р-65 с постановкой пути на щебень. Это было самое напряжённое для дистанции время.

За 45 лет коллектив дистанции пути пять раз выходил победителем отраслевого соревнования. Сегодня в Тындинской дистанции пути трудится 451 человек, из них 303 монтёра пути. ПЧ-22 расположена в границах станций Штурм, Тында, Ларба, Бестужево.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.